Подскажите, что ему надо сделать, куда обратиться?

Здравствуйте. Жених моей внучки украинец. Находился в России по миграционной карте,сейчас продление не возможно. Хотел обратиться в Консульство за справкой о том,что на территории Украины не был женат,для регистрации брака в России. Ничего не успел. Подскажите,что ему надо сделать,куда обратиться? Он боится,что его депортируют в Украину и отправят воевать против России.

, Смирнова Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявление о выдаче вида на жительство…

Если  у него уже просрочен миграционный учет и нет вышеизложенных оснований ( патент, подал на РВП и т.д.) то ему нужно выезжать. Брак на гражданке РФ уже не поможет в данном случае.

Как давно у него кончился миграционный учет?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

На основании Закона «О беженцах»

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Жених вашей внучки по изложенным выше в п.1) ст.1 ФЗ «О беженцах», в праве обратиться незамедлительно в МВД РФ с ходатайством о признании его беженцем. А в соответствии с п.14) ч.1 ст.8 ФЗ «О беженцах», после признания беженцем он в праве на:

14) обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Обратиться то он вправе, но если он находится в РФ на незаконных основаниях (а судя по всему, уже именно так), то по ходатайству ему откажут.

 Ст.1 ФЗ О Беженцах

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:

иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;