Возможно ли, как-то избежать или оспорить данные выплаты?

Здравствуйте, в 2020г ребенку (15лет) была подарена доля в квартире, в 2021г к моменту подачи декларации (о чем мы не знали) ребенку исполнилось 16 и сейчас ФНС выставили счет в виде НДФЛ и штрафы за неуплату. Возможно ли, как-то избежать или оспорить данные выплаты?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарок был не от близкого родственника?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет

В таком случае полученная доля считается доходом в натуральной форме, с которого вы обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Что касается штрафа, пробуйте ссылаться на то, что штраф не может быть назначен, так как на момент совершения нарушения собственнику не было 16 лет

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;