Какой закон они могут к нам применить?

Здравствуйте. У нас соседями идёт война. Мы не так давно переехали в новую купленную квартиру и с ужасом обнаружили, что звукоизоляция между нашей квартирой и квартирой сверху просто на нуле. У соседей сверху положение ламинат, по всей видимости с нарушениями звукоизоляции, слышно каждый шорох: двигают тумбочки, пылесоясят, ходят, кашляют. Но самое ужасное это их двое детей, они бегают как ненормальные, скачут с диванов, орут, играют в догоняжки с собакой, собака лает. Это продолжается в течение дня и часов до 10-11вечера, пробовали разговаривать, не помогает. Вызывали полицию, полиция приезжает только через несколько дней, берут с них объяснения и на этом всё. Этот шум от их жизнедеятельности мешает только нам, так как мы живём под ними, другие соседи их не слышат. Вообщем, решили мы раз закон нам не помогает, то будем действовать их же методами. Заказали виброколонку из Китая, прижали к потолку сантехнической трубой и включаем им по ночам звуки плачущего ребенка, либо храп, из за этого они не спят , психуют , ещё больше злятся, начинают топать , кидать стулья на пол. Но. самое главное они не спят. Надеемся, что лишив их сна добъёмся того,что они съедут, тем более если учесть тот факт, что они там не собственники , а живут в квартире родственников.

Теперь вопрос. Могут ли нас (меня и мужа) наказать за эти звуки по ночам, которые мы включаем. Если соседи ночью вызовут полицию как они докажут что мы включаем именно запись? Или Для этого нужна экспертиза? Детей у нас нет, соседи это знают, так же они сразу догадались что мы включаем какое то устройство. Какой закон они могут к нам применить? Мы включаем по ночам только плач ребёнка и храп.

, Ирина, г. Стрежевой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально они конечно смогут обратиться в полицию, но и полиция будет действовать так же как и в отношении Вас.

Могут попытаться привлечь к ответственности по региональному закону за нарушение тишины в ночное время

Закон Томской области

от 26 декабря 2008 года № 295-ОЗ

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение требований Закона Томской области «Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на отдых на территории Томской области», выразившееся в совершении производящих шум действий, предусмотренных статьями 3 и 4 указанного Закона Томской области, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 и за нарушение ст. 6.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

но это тоже весьма проблематично будет доказать.

Так что вряд ли ВАм что то грозит

А вот Вы можете обратиться в суд с иском о приведении собственником помещения покрытия полов в надлежащее состояние, если при ремонте была нарушена технология укладки покрытия полов.

Например требования по шуму установлены СНИП 23.03.2003, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, что касается привлечения к административной ответственности, то считаю что сотрудники полиции приехав в ночное время время смогут только зафиксировать путем поквартирного обхода только факт о том, из какой квартиры исходит шум. Предельно допустимые уровни шума замерять никто не будет.

Уровни шума указываают в  в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81

Свод правил
СП 51.13330.2011
Защита от шума СНиП 23-03-2003
с 7:00 до 23:00    это  40–55 децибел, а ночью с 23:00 до 07:00 это 30-45

А вот что касается Вашей квартиры, солидарен с мнением коллеги Феофанова Олега, наймите эксперта, зафиксируйте уровень шума и направьте иск застройщику или продавцу.

С уважением, Евгений

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы проживаете в Томской обл. (г. Стрежевой) применению  подлежит Закон Томской области об административных правонарушениях № 295-ОЗ, утвержден   26 декабря 2008 года

 Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ст.3.19 Закона  №295-ОЗ за   совершении производящих шум действий, предусмотренных статьями 3 и 4  Закона Томской области № 177-ОЗ от 29 декабря 2020 года

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статье 3 Закона №177 предусматривает недопущение в ночное время следующих действий:

1) использование звуковоспроизводящей аппаратуры, звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, на балконах или подоконниках;

2) проведение в помещениях ремонта, переустройства, перепланировки;

3) крик, свист, пение, танцы, стук, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Могут ли нас (меня и мужа) наказать за эти звуки по ночам, которые мы включаем. Если соседи ночью вызовут полицию как они докажут что мы включаем именно запись?

Вас могут привлечь  к ответсвенности  за использование    звуковоспроизводящей    аппаратуры в ночное время, но  доказать   это  обязана полиция.

Поэтому Ваш вопрос сводится к  процессу  сбора  доказательств по     использованию   звуковоспроизводящей аппаратуры.

Как видится мне при указанных Вами обстоятельствах  крайне сложно выяснить  источник  храпа.

 В отсутствии   ребенка сложности   возникнут уже у  Вас для пояснений по источнику плача ребенка.