Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Досмотр или обыск?

Сегодня произошло довольно-таки интересное событие, рассказываю суть:

Остановили меня сотрудники ГИБДД по подозрению в излишней тонировке передних стёкол, в тот момент когда они подошли стёкла были опущены, потребовали документы-я их предоставил,с ними всё в порядке, штрафов не уплаченных нет, далее потребовали поднять стёкла для замера светопропускаемости, на что я ответил что не работают стеклоподъёмники, продемонстрировал, потребовали открыть багажник-открыл, посмотрели...ушли в машину, через пару минут я вышел и начал снимать на телефо машину ДПС и их соответсвенно, сначала один сотрудник ударил мне мне по руке с фразой не надо снимать мой нагрудный жетон, второй сидел в машине я подошёл наклонился чтобы снять его номер, он схватил меня за руку и ударил по руке в которой был телефон, он упал на сидение, я его поднял..разговаривали со мной скажем так не лицеприятно..потом было предложено сесть в машину, попросили телефон на проверку(якобы краденый) отдал им телефон чтоб сверили номер-сверили по рации-чистый, но не отдали его...начали писать постановление по поводу ограничения видимости и обзорности ссылаясь на данные своего регистратора...потом после моих доводов что это не законно (ни замеров ничего не было) решили произвести досмотр машины, остановили двух понятых, я открыл двери им..и с фразой что они имеют право снять обшивку начали выкручивать болты из обшивки...пока выкручивали..подняли стекло и замеряли тонер, закручивать обратно отказались сказав что не обязанны, выписали 500 рэ. я снял плёнку чтобы не маяться с номером..в постановлении я написал что не согласен так как сотрудниками были совершены многочисленные нарушения..я уехал, дома уже решил прикрутить всё..и обнаружил что у накладки на боковое зеркало сломаны крепления.

С тонером согласен, штраф оплачу, собственно вопрос имели ли они вообще право снимать обшивку и стоит ли идти в суд, в прокуратуру, по-поводу неправомерности и сломанной накладки, а так же попытки выбить телефон из рук?

11 Декабря 2013, 17:54, вопрос №322541 Юрий, г. Ирбит
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Юрий согласно ст.27.9КоАП досмотр ТС обязывает сотрудников проводить досмотр авто в вашем присутствии.Инспектор может лишь попросить отодвинуть пакет в багажнике или поднять накидку на заднем сидении но ни в коем случяе не проверять своими руками иначе эти действия считаются как обыск.Право на обыск даёт постановление суда или санкция прокурора.

    Обратитесь с жалобой на сотрудников в прокуратуру.

    удачи.

    11 Декабря 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats