Нужна ли для такого центра лицензия?

Добрый день. Планирую регистрацию некоммерческой организации АНО "Центр развития Китиум". В центре будут проходить занятия с логопедами и психологами. Нужна ли для такого центра лицензия? и какие коды оквэд подходят для такого центра.

, Ирина, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Виды деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, перчислены в ст.12 Федерлаьного закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Перечень исчерпывающий. То есть, если в этим списке Вашего вида деятельности нет, лицензию на него получать не нужно.

Если занятия с логопедами и психологами являются медицинской деятельностью, то это пп.46 ст.12 указанного закона и для него необходимо получение лицензии

По кодам ОКВЭД, могут подойти 86.90 Деятельность в области медицины прочая и 96.09 + 88.99 (для консультаций у псхолога)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нужно изучать в чём конкретно будет заключаться деятельность центра, и что  войдёт в задачи психологов и логопедов.

Только исходя из этого можно понять, является ли Ваша деятельность лицензируемой.

Потому что при определённых условиях и услуги логопеда, и услуги психолога могут являться медицинскими услугами, и соответственно потребуется медицинская лицензия.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
"Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

+ сама деятельность центра может быть признана образовательной, если идёт реализация образовательных программ (что также требует лицензирования, но уже по линии образования)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Если же в целом у Вас откроется просто центр общего развития, то, как правило, практика исходит из того, что лицензия не нужна.

Но повторюсь, всё зависит от специфики работы центра. Может быть от чего-то придётся отказаться, что-то изменить — если хотите избежать требования по лицензированию.