Оператору это тоже очень удобно, так он вывозит всего одну машину со всей деревни, а когда стояли баки вывозили по 5 машин

Здравствуйте Уважаемые юристы. У нас небольшая управляющая компания. Вопрос связан с вывозом ТБО. Раньше у нас была контейнерная площадка, но так как это сельская местность, было очень плохо: мусор разлетался по всей деревне, птица, собаки грызуну, проезжающие мимо машины и тд. Коллективно приняли решение договорится с рег. Оператором, чтобы к нам приезжала машина, и мы просто выкидывали мусор. Оператору это тоже очень удобно, так он вывозит всего одну машину со всей деревни, а когда стояли баки вывозили по 5 машин. У жителей заключены прямые договора с рег. Оператором.

Вопрос и проблема в следующем. Время когда приезжает машина это среда в 3 часа дня, многие люди на работе, и воскресенье 8 утра, тоже не очень удобно. Все мои визиты, и устные просьбы оператор игнорирует. Одна жительница написала письмо, с просьбой изменить график, но ей тоже отказали. Помогите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

  • Обращение
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд в данном случае вряд ли подойдут правовые методы, поскольку составляя график вывоза мусора, оператор скорее всего учитывает и другие точки по маршруту движения. Однако егоможно побудитьк изменению графика, поскольку он как видно из Вашего вопроса также имеет интерес в такой форме вывоза мусора.

ФАС РФ в своем письме от 11 августа 2021 г. N ВК/67016/21 указал:

При этом потребитель обязан осуществлять складирование ТКО в местах накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами и обеспечивать складирование ТКО в контейнеры или иные места в соответствии с приложением к типовому договору.

То есть Вы можете при подготовке коллективного обращения к оператору отметить, что в соответствии с типовым договором потребители должны следовать указанной обязанности, ввиду чего если оператор не согласится с вашими предложениями, вы можете вернуться к порядку, установленному договором, а все неблагоприятные последствия, которые последуют за таким вариантом будут на нем, включая и обеспечение содержания соответствующей контейнерной площадки и осуществления действий по систематическому опорожнению контейнеров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

1.контейнерная площадка" - место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров;

Потребитель  согласно закона обязан осуществлять складирование ТКО в местах накопления ТКО согласно договора.

В данном случае все-таки Вам  организовывать площадку накопления, что собственно и рекомендует Вам региональный оператор.

Либо все-таки пусть собственники домов напишут  коллективное обращение по вопросу изменения графика вывоза мусора. И возможно найдется «золотая середина», при которой будут учтены интересы как регионального оператора, так и собственников. Все дело во времени, которое будет удобное для вывоза как для регионального оператора, так и для жителей…

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, Ваше обращение лучше направить не в РОСТТЕХ, а в администрацию (сельсовет), для определения места скопления ТКО, либо порядка скоплени — мешковой сбор.

пункт 13.1 Правил, Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Помиом прочего, как предусмотено в других районах края, принимается НПА администрации или поселения об организации мешкового сбора ТКО.

Например. Назаровский, Козульский, Канский и другие районы...

При утверждении схемы и порядка сбора, Вы будете оставлять мешок на придомой территории с утра определенного дня, а мусоровоз будет их забирать.

С Уважением, Евгений