Он должен продать матери, или как через нотариуса?

покупаю дом .при строительстве использовали мат капитал ,выделили долю ребёнку 1989г.р. 1/5.часть .Сейчас какие действия ?Остальная часть-его мамы-хозяйки дома.оформляли дом в 2017 г. как поступить с его долей при оформлении дкп.? он должен продать матери ,или как через нотариуса?

, андрей, г. Учалы
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, андрей!

Сейчас какие действия? Остальная часть-его мамы-хозяйки дома.оформляли дом в 2017 г. как поступить с его долей при оформлении дкп.? он должен продать матери, или как через нотариуса?

если вы намерены купить дом целиком то, два сособственника — мать и ребенок (поскольку он уже совершеннолетний, вы указали он 1989года рождения), как продавцы, и вы, как покупатель заключаете ДКП в простой письменной форме и сдаете все необходимые документы в МФЦ для регистрации. Согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь  в собственность другой стороне,  а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы покупаете весь  дом, собственниками которого являются молодой человек 1989 г.р и его мать,  то оформляйте договор купли- продажи, он не подлежит нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст.  42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»).

В договоре оба собственника будут указаны Продавцами.  Если молодой человек при продаже не может присутствовать, то его может представлять лицо по доверенности.