На работе двое сотрудников зашли в мой аккаунт в приложении вотсап, доступ к которому я забыла закрыть

На работе двое сотрудников зашли в мой аккаунт в приложении вотсап, доступ к которому я забыла закрыть, просмотрели мои фото, нашли фото интимного характера, сняли их с экрана компьютера на видео и распространили между несколькими другими сотрудниками с помощью соцсети ВКонтакте. Конфликт я хотела уладить без судебного разбирательства, потребовав у руководства просто уволить этих сотрудников. Мне это было обещано, но в итоге, этих сотрудников фактически просто переведут в другое подразделение. Видео было удалено со страницы одного из молодых людей,но остались ссылки, также видео было снято с экрана мною. В какие органы я могу обратиться с заявлением и можно ли привлечь работодателя по какой-либо статье, т.к. в итоге мне было сказано, что я виновата сама, т.к. не закрыла доступ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Ваше заявление обязаны принять и выдать Вам талон-уведомление о принятии, по заявлению будет проведена проерка, по результатам которой, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете без уплаты госпошлины предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, — компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вам понадобятся дополнительные консультации или подготовка документов, то Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Попробуйте обратиться в СК. Однако будут ли они привлечены к уголовной ответственности или  нет, сказать сложно.

В какие органы я могу обратиться с заявлением и можно ли привлечь работодателя по какой-либо статье,

Привлекать работодателя к ответственности нет оснований, так как он по сути не является причинителем вреда.

Видео было удалено со страницы одного из молодых людей, но остались ссылки, также видео было снято с экрана мною.

Юлия

Проверку то обязаны провести, однако удастся ли доказать факт распространения не ясно. В любом случаи, в рамках проверки должны направить запросы в ВК и иные соц сети, а также мобильным операторам при необходимости.