Вопрос какая статья ему грозит?

День добрый.Мой автомобиль повредили ночью.Сильно помяли переднее крыло.(требуется замена детали с последующей ее окраской.)По предварительным подсчетам сумма ремонта 38000р.По камерам вычислили хулигана.Оказался пьяный сосед который ударил ногой по крылу.Вопрос какая статья ему грозит?

, Владимир, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Владимир!

     Ваш пьяный сосед совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Если эти его действия повлекли для Вас причинение значительного ущерба ( а 38 000 рублей, я думаю, ущерб для Вас значительный), то в этом случае его ждет наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Удачи. С уважением, ПББ.