Приказ есть о необходимости утверждения Перечня но МИНСЕЛЬХОЗ на руки не дают список с кадастровыми

Действующие лица и организации.

"А" Администрация района

"Р" Учреждение Кадастра и картографии (Росреестр)

"КИ" Кадастровый инженер

"РС" Районный суд

"МСС" Министерство сельского хозяйстваОбъект:

Земельный участок(Далее по тексту "Участок");

Собственник в одном лице (100% доля)

Площадь: 0,8 Га;

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения;

Основной вид разрешенного использования (Далее по тексту "ОВРИ"): Личное подсобное хозяйство на полевых участках;

Местонахождение: за пределами населенных пунктов. Менее 30-ти километров от ближайшего населенного пункта.

Ранее учтенный. Находится в частной собственности.

Межевание участка выполнено. В отношении участка судов ограничений обременений сервитутов нет.

Нюансы:

Согласно Правил землепользования и застройки (далее по тексту "ПЗЗ") на карте градостроительного зонирования участок попал в зону СХ-1 (надпись на карте Сельскохозяйственные угодья).

Для участка произведено ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ то есть установлены градостроительные регламенты(в то время как для СХ угодий зонирование не предусмотрено и на них регламент не распространяется).

Согласно "ПЗЗ" предусмотрены три зоны СХ-1( Сельскохозяйственные угодья), СХ-2 (Сельскохозяйственное производство), СХ-3(Ведение садоводства).

В "ПЗЗ" не определён порядок смены ОСНОВНОГО вида разрешенного использования (вообще ни слова) а лишь указаны условно-разрешенные виды которые возможно изменить только по результатам проведения публичных слушаний и после публичных слушаний по распоряжению главы выдаётся решение для передачи этого Решения в Россреестр о создании зоны СХ-3 на месте расположения "Участка".

Согласно "ПЗЗ" предусмотрена смена только на условно-разрешенный вид "Ведение садоводства" с ограничением если участок имеет размеры от 6 до 12 соток.

Цель разборок:

Физическое лицо хочет гарантированно законно и без привлечения сторонних лиц(в том числе без проведения публичных слушаний) сменить ОСНОВНОЙ вид разрешенного использования согласно классификатору ВРИ с:

"Личное подсобное хозяйство на полевых участках"на ОСНОВНОЙ вид разрешенного использования: "Ведение садоводства". Администрация со своей стороны делает всё возможное чтобы не допустить смены.

Примечание: Массовой застройки не планирую, хочу просто поставить садовый дом и прописаться на 10 сотках. Не меняют ВРИ "Ведение садоводства" на все 0,8 гектар, так же невозможно разделить участок чтобы образовалось два(один останется "ЛПХ на полевых участках" а второй хотел бы оформить на ВРИ "Ведение садоводства".

Примечание: Смена предполагается не на условно- разрешенный ни на дополнительный вид а на ОСНОВНОЙ вид разрешенного использования.

Примичание: Основной вид разрешенного использования меняется без проведения слушаний путём подачи заявления в Росреестр о смене "ВРИ" либо без подачи и по фактической смене "ОРВИ" с уведомлением Администрации но в то же время при наличии соответствующей зоны СХ-3 на карте градостроительного зонирования в "ПЗЗ" в месте где расположен участок.

Причина разборок:

Государственные органы чинят препятствия на пути реализации законного права.

Доводы Администрации:

Смена "ОВРИ" невозможна так как:

-Участок не соответсвует критериям по площади от 6 до 12 состок для зоны СХ-3 (согласно "ПЗЗ").

-Участок является сельскохозяйственными угодьями и на нём запрещено строительство, которое в свою очередь допускается зоной СХ-3(Ведение садоводства).В то же время "ПЗЗ" зона СХ-3("Ведение садоводства") допустима.

-Зону на карте градостроительного зонирования СХ-1 на СХ-3 сменить невозможно и требуются на то основания(какие не указаны).

-Публичные слушания невозможны по причине нецелесообразности смены СХ-1 на СХ-3 и уже ранее утвержденных "ПЗЗ".

-Нет оснований изменения проекта планировки территоии.

Чтобы доказать что "Участок" не является СХ угодьями приведены доводы:

-В отношении участка произведено зонирование (то есть установлены град регламенты).

-участок имеет среднюю цену по муниципалитету.

-Нет оросительных каналов.

-Нет заключения от Природопользования о составе грунта и его плодородии.

-Участок не значится в перечне особо ценных сельскохозяйственных угодий (Минсельхоз). (Приказ есть о необходимости утверждения Перечня но МИНСЕЛЬХОЗ на руки не дают список с кадастровыми номерами.

Росреестр

1) Со стороны Росреестра приходит отказ по осуществлению гос регистрации смены "ОВРИ" по тому основанию что:

- Невозможна смена вида разрешенного использования с "ЛПХ на полевых участках" на "Ведение садоводства" по причине отсутсвия в "ПЗЗ" соответсвующего зонирования территории в месте расположения "Участка". Там зона СХ-1 а нужна зона СХ-3. То есть, соответствующее зонирование в месте расположения "Участка" не соответствует испрашиваемому виду разрешенного использования согласно тех же "ПЗЗ".

2) В случае самостоятельного разбиения участка на два участка:Первый участок 0,7 Га. Второй участок 0,1Га(то есть согласно "ПЗЗ" площадь равная 0,1Га подходит под зону СХ-3 согласно требованиям которые выставлены для этой зоны в "ПЗЗ"), Росреестр дает отказ в регистрации по основанию что "Заявленные объекты меньше минимально установленных норм" тут они имеют ввиду что при разделе участка в зоне СХ-1 должен якобы сформироваться участок из земель СХ назначения не менее 1 Га.

Примечание: правильно ли я понимаю законодательство, что вновь образуемые объекты это когда из муниципальной собственности образуются участки (ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫЕ), в то время как мой участок со статусом РАНЕЕ УЧТЕНЫЙ и находится в частной собственности, в соотвтствии с этим к нему не применимо условие что якобы должен создаться участок площадью не менее 1 ГА(для земель сельскохозяйственного назначения). В то время 101 Фз разрешает проводить процедуру деления участка если у участка есть к примеру два собственника и раскинуты доли например 50% и 50%, в этом случае Кадастровые инженеры говорят можно делить.

----------------------------------------------------------------------------

Доводы излагаемые в Законодательстве по выделу Росреестром не принимаются.

Ниже закон что можно осуществлять выдел.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

п.1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства. Не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

----------------------------------------------------------------------------------

Ситуация:

1) Нарушено право выбирать из возможных разрешенных(согласно классификатору видов деятельности) видов деятельности.

И это еще при условии что классификатор НЕ ДЕЛИТ виды на ОСНОВНЫЕ, условные, условно-разрешенные, дополнительные.

2) Нет процедуры смены "ОВРИ" в "ПЗЗ".

3) Невозможно отмежевать участок который бы подошел под критерии зоны СХ-3 (например 10 соток).

4) Невозможно собрать справки и доказать что это не СХ угодья.

5) И если это СХ Угодья то смена вообще видов разрешенного использования невозможна.

Прошу специалистов ЗАДАТЬ ВЕКТОР ДЕЙСТВИЯ. Кратко из шести - восьми пунктов. Куда копать, на что давить.

, Леонид, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут