В миргационной службе настаивают, что положен штраф

Здравствуйте!

подскажете, пожалуйста, у меня (с семьей) выписались с места постоянного проживания 26,11,2021г. А смогли подать документы на прописку (временную) лишь 17,03,2022г. Своего жилья в месте проживания не имеем, долго искала человека, кто бы согласился нас прописать. Читала, что по уважительной причине , штраф не выписывается. В миргационной службе настаивают, что положен штраф! Как мне зажитить свои права?

, Оксана Анатольевна, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь дело не столько в уважительной причине или отсутствии таковой, хотя это тоже имеет значение, в с сроках регистрации после въезда в жилое помещение.

Поскольку сроки регистрации по месту пребывания  и по месту жительства в силу Постановления Правительства РФ  N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..»исчисляются не с даты выписки с места жительства или с места пребывания, а- с даты въезда в конкретное жилое помещение по месту пребывания или по месту жительства. Подать документы нужно не позднее 7 дней со дня въезда жилое помещение, которое является местом пребывания, или же- 90 дней при въезда в жилое помещение, которое является местом пребывания.

Поэтому если вы 17 марта оформили регистрацию по месту пребывания («временную регистрацию») не позднее 90 дней после заселения, никаких нарушений нет

Соответственно, если оформили регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) не поздее 7 дней после заселение, то нарушений также нет.

Поэтому если чиновник ОВМ предъявляет претензии, хочет составить протокол, то так и пишите в объяснении, что въехали в данное жилое помещение менее установленного срока, и никаких нарушений нет