Какие выплаты положены при увольнении из ВС по категории Д с онкологией?

Какие выплаты положены при увольнении из ВС по категории Д, если онкология получена в службе?

Увольняют из вооруженных сил по Д категории(онкология) в свидетельстве о болезни обозначено как заболевание приобретено в период военной службы, какие выплаты положены?

, Сергей, г. Москва

Если в свидетельстве о болезни написано «заболевание получено в период военной службы» (без «военная травма»)
В этом случае единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ не положено. Эта выплата предусмотрена именно для случаев, когда ВВК прямо устанавливает причинно-следственную связь как «военная травма». Просто факт, что болезнь возникла во время службы, для этой конкретной выплаты недостаточен.

Но другие выплаты всё равно положены:

Денежное довольствие за период с момента последней выплаты до дня исключения из списков личного состава части.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Единовременное пособие при увольнении по общему правилу (зависит от выслуги): 2 оклада денежного содержания — если выслуга менее 20 лет, 7 окладов — если 20 лет и более. Если есть государственная награда — плюс ещё один оклад.
Если в результате заболевания установили инвалидность, можно претендовать на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер зависит от группы инвалидности. Важно: право на такую выплату возникает, если инвалидность установлена в период службы или до истечения одного года после увольнения вследствие заболевания, полученного в период службы.
Также при установлении инвалидности может назначаться ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью.
Если в свидетельстве о болезни есть формулировка «военная травма»
Здесь картина меняется. Помимо всех перечисленных выше базовых выплат (довольствие, компенсация отпуска, пособие при увольнении по выслуге), появляется право на единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 закона № 306-ФЗ. В 2026 году для военнослужащего по контракту это около 3,68 млн рублей (сумма индексируется).

И снова: если после увольнения в течение года установят инвалидность вследствие этой травмы, добавятся страховая выплата по закону № 52-ФЗ и возможная ежемесячная компенсация.

Практические советы
Внимательно изучите заключение ВВК. Именно формулировка о причинной связи — ключевой момент.
Если вы считаете, что заболевание явно связано с условиями службы (например, работа с радиацией, химическими веществами, в зоне боевых действий), но ВВК поставила просто «заболевание в период службы», имеет смысл обсудить с юристом возможность переосвидетельствования для уточнения причинной связи. Судебная практика иногда встаёт на сторону военнослужащих, если связь доказана.
После увольнения не затягивайте с прохождением медико-социальной экспертизы, если есть подозрения на инвалидность: для страховых выплат по закону № 52-ФЗ важен срок (до года после увольнения).
Рекомендую перед подачей документов проконсультироваться с военным юристом — он поможет проверить все документы и выстроить стратегию, чтобы получить максимум положенного.