Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня был больничный с 6 февраля, его продляли до 16 марта, 16 марта открыли новый больничный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня был больничный с 6 февраля, его продляли до 16 марта, 16 марта открыли новый больничный. А тот , который закрыт я отправил бухгалтеру на работу. Задал вопрос когда оплатят его, и в ответ слышал 14 апреля. Зарплата в моей организации 15 и 30 числа. Компания СДЕК работаю курьером.

, Руслан, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Оплата больничного листа работодателем (за первые три дня болезни /травмы) осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы  (ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Закон №255-ФЗ не уточняет, что это за порядок, какие сроки, поэтому остается руководствоваться ст. 136 ТК РФ — не реже, чем каждые полмесяца в даты, установленные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя.

Потребуйте у работодателя документ, которым обосновывается выплата Вам пособия именно 14 апреля.

Срок оплаты больничного ФСС — 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/