При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость?

Здравствуйте.31.01.22 мой супруг был осуждён по статье 158 ч.3 пункт г к условному сроку. Ранее был два раза судим за алогичные преступления средней тяжести. Первый раз условно в 2016 году. В этот период условное наказание не отменялось. Будучи условно осуждённым он совершил ещё одно преступление средней тяжести в 2017 году. На основании п.4 ст 74 УК РФ условное осуждение было отменено.На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора приговорён к реальному сроку на 2 года и 7 месяцев. Освободился по удо. В апреле 2021 года совершил новое преступление по ст.158 ч.3 пункт г. Суд вынес решение и приговорил к условному сроку. Применил ст. 73 УК РФ и др. смягчающие. Прокурор с приговором согласилась и сама ходатайствовала об условном сроке. Но спустя 10 дней после вынесения приговора прокурор подала аппеляционное представление на решение суда о слишком мягком наказании и неправомерности назначения условного срока т.к. рецидив опасный. Просит реальный срок. Прошу пояснить, правомерно ли требования прокурора?При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость? Ведь п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ (в ред. 8 декабря 2003 г.), предусматривает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые было условным, если условное осуждение не отменялось и осуждённый не был отправлен в места лишения свободы до совершения им нового преступления. Во вложении аппеляционное представление прокурора. Где в том числе она ссылается на приговор суда с условным сроком-как составляющую опасного рецидива. Спасибо!

  • IMG-20220318-WA0034
    .jpeg
  • IMG-20220318-WA0037
    .jpeg
Уточнение от клиента
Если необходимо могу прикрепить другие документы. Решения суда по всем делам
, Евгения, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Рецидив  был в действиях Вашего мужа, так как судимость за преступление по которому он был освобожден от наказания 30.09.2019 за совершение преступления средней тяжести не была погашена.

Указанная судимость погашается согласно пункта в) части 3 статьи 86 УК по истечение 3-х лет после отбытия наказания.

А вот судимость от апреля 2021 года не подлежит учету в качестве рецидива, так как было назначено наказание, которое считалось условным, и по нему, как я понял, условное осуждение  не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Соответственно, рецидив есть, но не опасный, как указал прокурор в апелляционном представлении.

Считаю, что представление прокурора не подлежит удовлетворению.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом ответа коллеги Николаева все-таки должен согласиться с представлением прокурора, хоть оно и коряво написано.

Опасный рецидив имел место быть с учетом первого преступления по которому было после условного осуждения реальное осуждение к лишению свободы и с даты освобождения по УДО по которому не прошло 3 года.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Первый раз условно в 2016 году. В этот период условное наказание не отменялось. Будучи условно осуждённым он совершил ещё одно преступление средней тяжести в 2017 году. На основании п.4 ст 74 УК РФ условное осуждение было отменено.На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора приговорён к реальному сроку на 2 года и 7 месяцев. Освободился по удо.

Евгения

Добрый день!

 Согласно ст.18 Уголовного Кодекса РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

На мой взгляд, представление прокурора обоснованно, поскольку условное осуждение по приговору от 2016 года было отменено  на основании ст. 74 УК РФ приговором от 2017 года, и окончательное наказание было назначено в виде реального лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокуности приговоров, т.е.  по первому приговору от 2016 года, по которому на основании ст. 74 было отменено условное осуждение — он был направлен отбывать это наказание в места лишения свободы.

Следовательно, обе судимости  за  совершение преступления средней тяжести — и от 2016 года, и от 2017 года — в совокупности образуют опасный рецидив преступления в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ:

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицодва или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Если по первому приговору лицо было осуждено за умышленное преступление (кроме преступления небольшой тяжести) к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая и вторая судимости учитываются при определении наличия рецидива преступлений.

Практически это описанная Вами и прокурором ситуация, сложившаяся у Вашего супруга, исходя из постановленных ранее приговоров.

И если эти две судимости были у Вашего супруга за преступления, совершенные во взрослом (старше 18 лет) возрасте, то они обе подлежат учету для определения редицива преступлений, который, согласно п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.

И как следствие, если рецидив опасный, то условное осуждение не назначается, поэтому вполне реально изменение приговора в суде апелляционной инстанции путем исключения из приговора применения ст. 73 УК РФ и назначении вида исправительного учреждения, который определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
На основании п.4 ст 74 УК РФ условное осуждение было отменено.

Евгения

В этом случае применяются положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Отмена условного осуждения образует рецидив преступлений только в том случае, когда решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы было принято до совершения им нового преступления. При этом не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение — в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью 3 этой статьи, на основании постановления суда. Не имеет значения и то, было ли осужденным начато реальное отбывание лишения свободы.

Указанные разъяснения также применимы при назначении наказания за совершенное третье преступление при подсчете наличия рецидива преступлений в действиях Вашего супруга на момент совершения третьего преступления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судимость по первым преступлениям (2017 г.) должна была бы быть погашена только 30.09.2022 г.,  суд в апреле 2021 г. должен был бы установить рецидив, потому что было на момент осуждения было совершено два преступления средней тяжести за которые назначено наказание в виде лишения свободы, при таких обстоятельствах назначение условного наказания в 2021 году в принципе было невозможно по правилам ст. 73 УК РФ  —

условное осуждение не назначается: в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Почему было назначено условное наказание непонятно. Очевидно, в 2021 году не учитывались преступления по приговорам от 2016 и 2017 году.  Рецидив же считается опасным только при совершении ранее двух преступлений и более средней тяжести, в Вашем же случае судимости приговором от апреля 2021 года не учитывались, в противном случае должны было быть назначено реальное наказание. Если в приговоре учитывались судимости от 2017 года как непогашенные и просто при имеющихся в приговоре указаниях на судимости ошибочно было назначено условное наказание, то судитмости можно брать в расчет при назначении нового наказания в 2022 году – в таком случае рецидив будет опасным как и пишет прокурор в представлении.  На основании п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ

условное осуждение не назначается: б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Судимость от 2021 года не влияет на рецидив, так как по правилам п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

отмена условного осуждения при постановлении приговора, по которому наказание назначается с применением статьи 70 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Также, очевидно, испытательный срок по приговору от апреля 2021 года не прошел -

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ – ч. 5 ст. 74 УК РФ)

. Поэтому условное осуждение в 2022 году в принципе невозможно, так как имеет место как опасный рецидив, так и скорее всего совершение преступления в период испытательного срока. Что-то более точно сказать без текстов приговоров сказать затруднительно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правильно пишете что условная судимость не учитывается при определении рецидива, если она не отменялась. В вашем случае условная судимость вероятно отменялась, и поэтому правило рецидива могло сработать.

.

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Если я правильно понял прочитав ваши документы, что у него имелись две судимости, сначала первая, потом путем соединения с первой уже вторая.С чем вы не согласны в представлении прокурора, где он указывает на две судимости по преступлениям средней тяжести

Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

Согласно ст.73 УК РФ

Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном  или особо опасном рецидиве.

Ведь до совершения нового преступления, когда приговором ему отменили условное освобождение он не отправлялся в места лишения свободы и не отбывал реальный срок

новый приговор было по совокупности то есть учитывал оба приговора и значит отменялось условное по обоим приговорам

отменялось

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Неужели судья и государственный обвинитель настолько некомпитентны. Как тогда могли назначить условное. При чем при вынесении приговора гос.обвинитель ходотайствовал о нанщначении условного срока. Только не 2.6 как вынесла судья а три года. Судья имеет достаточный опыт в судебной практике.
Евгения
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответы. Будем готовиться к реальному заключению. Жалко только упущенного времени. Уже срок бы шел(