Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют
Здравствуйте, произошла такая ситуация.
Недавно ко мне приехали гаишники и сказали, что на меня написали заявление. Как оказалось я задел девушку прицепом. Она переходила дорогу вне пешеходного перехода на дворовой территории, хотя через 5 метров был пешеходный переход. По тяжести повреждений ответ дать не могу. Я уверен, что если и были повреждения то лёгкие. Девушка обратилась в гаи не сразу. Сначала написала заявление в полицию, а далее дело передали в ГИБДД. Хотел бы узнать что мне грозит? Если девушка заберёт заявление, то можно избежать наказания?
Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют.
Если девушке причинен легкий вред здоровью ил и вред здоровью средней тяжести, то возможна ответственность по ч.1 или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если девушке причинен тяжкий вред здоровью, то это будет уголовная ответственность по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:
Также в зависимости от наличия/отсутствия ОСАГО — возможно возмещение расходов на лечение, но это уже отдельная тема консультации, а помимо этого независимо от наличия ОСАГО — взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: