Какова вероятность, что компьютер можно отвоевать себе?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Встречалась с молодым человеком, он подарил дорогой подарок-ноутбук, теперь при ссоре требует вернуть подарок обратно. Его дарил на новый год, выписывая через фирму, чек и коробка у него. угрожает письмом в полицию.

какова вероятность, что компьютер можно отвоевать себе ?

есть подверждающая переписка, что было куплено как подарок и приуроченое к празднику нового года.

Уточнение от клиента
А если компьютер считается собственностью фирмы(через которую он был выписан), и он припишет какой-то состав приступления? Тут конечно за дачу ложных показаний можно опереться… и если уже фирма будет выступать ко мне как владение чужой собственностью?
, Виктория, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, на мой взгляд, заявление в полицию со стороны вашего парня ничего ему не принесет, поскольку в ваших действиях нет состава преступления и полиция правомерно откажет ему в возбуждении уголовного дела.

При этом важно помнить, что вы заключили договор дарения (ст. 572 ГК РФ), при чем в силу ст. 574 ГК РФ данный договор может быть заключен в устной форме, после передачи ноутбука вы стали его собственником.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Просто не отдавайте и все. То что Вы удерживаете компьютер не является уголовным преступлением поэтому полиция Вашего молодого человека пошлет в суд. Однако в суде он тоже проиграет, т.к. подарки не возвращаются