Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате?

Добрый день.

Со мной произошла следующая ситуация.

Устроившись в штат на должность "Дизайнер" в компанию ООО "Рекламные технологии" с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00. ЗП составляла 23000 руб.

На протяжении трех месяцев производила свою работу на территории работодателя, со мной не был заключен трудовой договор.

После неоднократных требований и просьб к руководителю о официальном трудоустройстве, с его стороны был предложен договор ГПХ на оказаний услуг, который в следствии двустороннем порядке подписан не был.

После месяца работы в данной организации, в личных целях я подала заявку на самозанятость в сфере оказания графических услуг (с умыслом подработки на удаленной основе, дополнительного источника дохода).

Минуя третий месяц в один из рабочих дней находясь во временной нетрудоспособности - мне приходит уведомление о моем сокращении.

Расчет за один рабочий месяц произведен не был.

Директор данного предприятия дает показания в ФНС и прокуратуре, что меня знает, подтверждает, но как сотрудник в штате не работала с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00, что работала удаленно, с редким выездом на территорию предприятия.

С его слов было зафиксировано, что мне выплачивалась окладная часть в размере 23000 руб., что я являюсь лицом самозанятым по оказанию услуг, которое должно было производить платежи за свои услуги самостоятельно, являясь налоговым агентом. Также из показаний свидетельствует, что я работала на другую организацию ИП, без прикрепленных документов подтверждающее это.

Что мной, осуществлена кража договора ГПХ с последующей его ликвидацией.

В свою защиту с моей стороны: есть фото- и видеоматериалы, переписки, техническая документация подтверждающая, что я вела документы от лица компании ООО, договора, показания свидетелей - бывших работников данного предприятия.

Вопрос:

Насколько может быть веским утверждение о моей самозанятости без подписанного договора?

При чем тут вообще моя самозанятость и работа в штате как сотрудника, которого не устроили официально?

Чем апеллировать в суде для выявления трудовых отношений, на какие статьи ссылаться? Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате?

Конечная цель - это восстановление, пропись в трудовой книжке с последующим увольнением с выплатой за каждый месяц вынужденного прогула с моральной компенсацией.

Заранее спасибо.

, Алиса, г. Саратов
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алиса.

В силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В качестве доказательств факта трудовых отношений вы можете использовать: свидетельские показания, переписку с работодателем и/или коллегами, уведомление о сокращении.

Для того, чтобы доказать факт трудовых отношений необходимо подтвердить, что вы приняты на работу и работали на определенную должность (у вас были должностные обязанности), вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка (приходили на работу к назначенному времени, обедали по расписанию и тд.), у вас было рабочее место в организации, зарплату получали за свою трудовую деятельность, а не за конечный результат, отчитывались перед руководителем и т.д.

В качестве правового обоснования можно сослаться на п. 13 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении, в нем  указаны признаки существования трудового правоотношения

работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определённым графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей её; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и
механизмов стороной, заказавшей работу.

Ч.4. ст. 11 ТК РФ

если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными
законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Также можно сослаться на ст. 15, 56, 57 ТК РФ.

В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 597-0-0  в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в части 4 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Также в свежем Постановлении пленума ВС РФ от 23 декабря 2021 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных
с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» указаны доказательства совершения работодателем адм. правонарушения (уклонение от оформления трудового договора)

п. 11. К таким доказательствам помимо протокола об административном правонарушении, в частности, могут быть отнесены: объяснения лица,  в отношении которого ведется производство по делу, показания лица, фактически допущенного к работе, и свидетелей, письменные доказательства (в частности, оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного
инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; ведомости выдачи денежных средств; заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе, товарные накладные, счета фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах; распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; переписка сторон, в том числе по электронной почте; электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем, другими сотрудниками, в том числе при дистанционной работе посредством электронной почты, зарегистрированной на домене работодателя для работника, либо удаленного доступа к рабочему столу служебного компьютера, документы, подтверждающие обмен задачами и результатами их контроля в сервисных программах, используемых работодателем, отчеты в конце установленного рабочего дня и т.п.); вещественные доказательства (например, предоставленные при дистанционной работе работодателем работнику оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации, которые находятся вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя), материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Возможно, что-то из перечислено вы сможете представить (или истребовать у работодателя) в качестве доказательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

На протяжении трех месяцев производила свою работу на территории работодателя, со мной не был заключен трудовой договор.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

После неоднократных требований и просьб к руководителю о официальном трудоустройстве, с его стороны был предложен договор ГПХ на оказаний услуг, который в следствии двустороннем порядке подписан не был.

После месяца работы в данной организации, в личных целях я подала заявку на самозанятость в сфере оказания графических услуг (с умыслом подработки на удаленной основе, дополнительного источника дохода).

Минуя третий месяц в один из рабочих дней находясь во временной нетрудоспособности — мне приходит уведомление о моем сокращении.

Если с Вами не был заключен ни трудовой договор, ни договор ГПХ, и речь идет о фактических трудовых правоотношениях, какое здесь вообще может быть сокращение, оно проводится и работники могут быть уволены по данному основанию только те, с которыми трудовые правоотношения оформлены официально, заключен трудовой договор, т.е. все по закону.

А при таких условиях о которых вы пишите, никакого сокращения по закону в принципе быть не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Расчет за один рабочий месяц произведен не был. Директор данного предприятия дает показания в ФНС и прокуратуре, что меня знает, подтверждает, но как сотрудник в штате не работала с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00, что работала удаленно, с редким выездом на территорию предприятия.

Мало ли чего он утверждает, есть закон, между Вами были фактические трудовые правоотношения, Вы их можете доказать в судебном порядке взыскать задолженность по заработной плате компенсацию морального вреда, обязать его уплатить налоги и страховые взносы за Вас, заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку, он все это нарушил, и дополнительно еще понесет ответственность согласно закону:

Но также возможно наступление административной ответственности, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.