Если да, то как заполнять декларацию?

Добрый день. В свете очередной итерации 140 ФЗ (т.н. амнистии капиталов) возник вопрос. Можно ли как-то задекларировать средства в иностранной платежной системе? Если да, то как заполнять декларацию? Лист Ж - это сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, но платежная система - это не банк, и номера счета нет. Есть еще Лист В. Сведения о финансовых активах, вроде бы, речь об ИОФР. Но в комментриях по заполнению декларации прамо сказано, что тут можно декларировать все, кроме денежных средств. В общем, не понятно. Вот 173 ФЗ такие "переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" знает и понимает, и лист соотв. в декларации есть. А как быть с декларацией

, Петр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч.12 ст.4 ФЗ № 140-фз ошибки в декларации и документах, прилагаемых к декларации, не препятствующие идентификации декларанта, а также указанных в декларации номинальных владельцев имущества, имущества контролируемых иностранных компаний, счетов (вкладов), не являются основанием для отказа в предоставлении гарантий, предусмотренных настоящей статьей.(Статья 4. Гарантии, предоставляемые настоящим Федеральным законом)

ЗаконN 173-ФЗ не содержит разъяснения, что понимать под банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.

Вы правильно заметили, что разъяснений как отражать денежные средства на кошельках в зарубежных платежных системах приложение 2 (инструкция) не содержит.

В связи с изложенным, по моему мнению вы можете отразить информацию о средствах в платежной системе или на листе «Ж», указывая наименование платежной системы или на листе «И» — иные сведения. Как указано выше, ошибки в декларации не являются основанием для отказа в предоставлении гарантий по закону.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей  3 ФЗ N 140-ФЗ декларированию в рамках подачи спецдекларации подлежат сведения о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum... причем обязательным условием является предоставление отчета по счету в банке за рубежом  и перевод всех средств из  него на счет в РФ.

По смыслу ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле электронная платежная система банком не является, как не является банком и иофр. При этом подача спец.декларации по иофр в законе предусмотрена отдельным пунктов статьи 3. В связи с чем считаю что возможность декларирования в рамках амнистии капитала средств на эпс находится под большим вопросом, поскольку расширяет те варианты, что отражены в статье 3 закона. На мой взгляд этого делать нельзя. Прежде чем подавать декларацию по указанному случаю предложил бы  обратиться с соответствующим запросом в Минфин. https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев