Обязательно ли поставят на учет или есть способы избежать?

Ребенок впервые совершил кражу телефона. Ему 13 лет. Обязательно ли поставят на учет или есть способы избежать?

, Клиент, г. Бугульма
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте.

 Способы есть всегда. Важно уметь находить нужных людей. Я бы вам посоветовал обратиться к адвокату или юристу на месте.

Если не можете себе позволить по финансовым вопросам, то идете к хозяину телефона и пытаетесь договориться полюбовно о возможном отсутствии признаков кражи.

Третий вариант -  учет в ПДН влияет лишь на пару моментов: вряд ли получится поступить в вуз правоохранительных органов, и могут отправить сообщение на работу. Стоит ли из-за этого заморачиваться?

Могу рассказать про второй вариант, но это уже будет консультация.