Суд не выдал определение без движения не в электронном виде не в по почте, принято решение о возвращении, куда жаловаться и в какой формы заявление, жалоба должны быть

суд не выдал определение без движения не в электронном виде не в по почте, принято решение о возвращении, куда жаловаться и в какой формы заявление, жалоба должны быть

, olga, г. Омск
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы являетесь истцом или ответчиком?  Ст. 135 п. 2 ГПК РФ 2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Дает четкий ответ на ваш вопрос. Если вы являетесь ответчиком, то ни кто вам не обязан направлять определение о возврате искового заявления. Если же вы истец, то обратитесь с письменным заявлением в суд и попросите выдать вам копию решения о возврате искового заявления. Учтите сроки вынесения и отправки решения. Возможно просто нужно еще подождать.