Нужно ли указывать основания сохранения права проживания?

Добрый день! Продавец и Покупатель - близкие родственники. Оба зарегистрированы в квартире, которую Продавец продает Покупателю. После перехода права они оба остаются проживать в указанной квартире. Как в договоре отразить эту ситуацию? Написать, что на момент подписания в квартире оба зарегистрированы и сохраняют права проживания? Нужно ли указывать основания сохранения права проживания? Какое указать основание? Спасибо.

, Арина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь, что на момент подписания в квартире оба зарегистрированы и сохраняют права проживания?

Арина

Арина, добрый день! Согласно ст. 558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры… в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем,является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

соответственно в договоре просто указывается лицо, которое сохраняет право проживания. Собственника (нового) туда не надо вписывать т.к. он в любом случае получает право собственности и безусловное право в данном помещении проживать

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Арина.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом

 право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В графе «права и обязанности сторон» вы можете указать.

Продавец имеет право.

1. Проживать в жилом помещение, а также использовать его в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.

Арина
Клиент, г. Самара
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Написать, что на момент подписания в квартире оба зарегистрированы и сохраняют права проживания?  Какое указать основание?

Арина

Арина!

В договоре вы указываете, отдельным пунктом " На регистрационном учете в жилом помещении  состоят ФИО и ФИО."

Нужно ли указывать основания сохранения права проживания?

Если Продавец не хочет быть выселенным из жилого помещения по ст. 292 ГК РФ, Покупателем, то нужно указать отдельным пунктом

«ФИО (Продавец) сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением»

Арина
Клиент, г. Самара
Спасибо