Имеет ли право ребенок с ОВЗ на домашнем обучении записывать урок на диктофон не уведомив об этом учителя?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Имеет ли право ребенок с ОВЗ на домашнем обучении

Общие положения предоставляющие права в области получения информации, закреплены в  Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статье 8. Право на доступ к информации.

Из статьи 8 следует, что:

1. Граждане (физические лица)… вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 записывать урок на диктофон не уведомив об этом учителя?

Здесь следует обратиться к положениям указанным в   Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статья 9. Ограничение доступа к информации.

Из статьи 9 в частности следует, что:

5......(профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица)

http://www.consultant.ru/docum...

Из всего приведенного выше и указанного в федеральном законодательстве применительно к рассматриваемой ситуации следует, что  в случае когда материалы  не содержат подлежащую сохранению согласно федеральному закону тайну, либо сведения о личной жизни преподавателя, запись  никаких законодательных требований не нарушает, Ваш случай именно к таковым и относится. и предупреждать о ведении записи преподавателя совсем необязательно.

Своим уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...