Сможет ли суд обязать продавца продать по изначальной цене товар?

Заказал товар на маркетплейсе ozon 25.02.22. Товар был оплачен, пришёл на почту чек и подтверждение что заказ принят, и продавец его собирает. Далее статус изменился на "Передаётся в службу доставки ozon". Далее было три раза переноса доставки, переписки со службой поддержки и успокаивания что всё доставят. Сам продавец ozon подтвердил в переписке что товар будет доставлен и отправлен. Сегодня, 16.03.22 товар был отменён. Товар изначально был заказан по одной цене, сейчас, в связи экономическими событиями, цена в три раза выше. Возможно ли оспорить данное решение? Имеет ли смысл писать досудебную претензию, обращаться в Роспотребнадзор, а далее в суд? Всё переписки, скрины имеются. Сможет ли суд обязать продавца продать по изначальной цене товар? Деньги за отмену написали, что перечислят в течение трёх дней.

, Артем, г. Краснодар
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба в Роспотребнадзор

Иск в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Имеет смысл предъявить сейчас письменную претензию на основе норм ГК на выполнение условий заказа.