Скажите пожалуйста, имеет ли фармацевт фотографировать рецепт на личный мобильный телефон?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли фармацевт фотографировать рецепт на личный мобильный телефон?

, Валентина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Как я понимаю, вас беспокоит вопрос сохранения в тайне сведений о вашем здоровье и вы не хотите, чтоб фармацевт имел возможность собирать их  и распространять.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Прямого запрета фотографировать рецепт в законодательстве нет. Просто с развитием технологий это стало удобным способом фиксации информации при  минимуме временных затрат. И если вы не хотите, чтоб он это делал, то он не может этому воспрепятствовать.

Либо вы можете закрыть графу с личными данными, чтоб он не мог их сфотографировать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов», можете  с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Приказа и его раздела I. Общие требования к отпуску лекарственных препаратов для медицинского применения следует, что:

19. Рецепты, ..... отмечаются штампом «Лекарственный препарат отпущен» и возвращаются лицу, получившему лекарственный препарат.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом права и положений предусматривающих  возможности фотографирования рецепта, да еще и на свой личный мобильный телефон, приведенный выше Приказ не предусматривает, а потому это ему противоречит, т.е. является незаконным и противоправным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валентина, просьба ознакомиться с моим первым ответом приведенным выше.

также вы вправе подать жалобу непосредственному руководителю этого должностного лица, с требованием провести служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности,.

Обратиться в прокуратуру.

Здесь возможно привлечение его и к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств -http://www.consultant.ru/docum...

Прямого запрета фотографировать рецепт в законодательстве нет. Просто с развитием технологий это стало удобным способом фиксации информации при  минимуме временных затрат. И если вы не хотите, чтоб он это делал, то он не может этому воспрепятствовать.

Нежемединов Фарид

Валентина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ни ФЗ об основах охраны здоровья граждан, ни Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н  который я привел выше в своем первом ответе. не предусматривают такого порядка как фотографирование рецепта должностным лицом, да еще и на свой личный мобильный телефон.

Указание в этом если Вы позволите — ответе на то, что прямого запрета нет не соответствует федеральному закону, так как здесь следует исходить из того, что речь идет об императивных т.е. обязательных нормах не допускающих свободные действия должностных лиц по реализации или выдаче  лекарственных препаратов, т.е. здесь наоборот если это не разрешено этим специальным законодательством, а здесь все именно так, то должностное лицо не вправе этого делать.

Здесь если Вы позволите  — ответ, основан на правиле присущем гражданским свободным отношениям и диспозиции, что неприменимо к Вашему вопросу. так как эта сфера регулируется полностью государством и сами лица участвующие в ней, не могут свободно совершать те или иные действия, все регулируется буквально обязательными положениями специального  законодательства РФ.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои дальнейшие действия, чтобы отстоять свои права?
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валентина.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н подробно регламентируется порядок отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями.

Действия фармацевтического работника при отпуске лекарств описаны в п.15 указанного приказа. Приказ также содержит перечень запретов при отпуске лекарств.

Исходя из правил Приказа Министерства, порядок отпуска лекарств не предполагает фотографирование фармацевтом рецепта на личный мобильный телефон.