Фактически для меня ничего не поменяется, но документ о переводе требуется подписать

Добрый вечер! На работе сложилась следующая ситуация. В рамках реструктуризации, меня должны перевести из под одного юридического лица, в другое (из АО в ООО). Фактически для меня ничего не поменяется, но документ о переводе требуется подписать. Проблема в том, что по ряду причин я могу отсутствовать и не смогу подписать документ вовремя, в связи с чем я хочу написать доверенность, чтобы родственник или друг смогли за меня подписать эти документы. И еще я пока не знаю, будет ли это документ о переводе или новый трудовой договор. Подскажите, какого рода доверенность требуется, каким образом формулируются права, которые я даю по доверенности другому лицу и требуется ли другой человек для подписания договора лично или достаточно данных его паспорта?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделайте нотариальную доверенность с правом подписи любых документов, в том числе кадровых (приказов, трудовых договор, дополнительных соглашений и т.д.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Подскажите, какого рода доверенность требуется, каким образом формулируются права, которые я даю по доверенности другому лицу и требуется ли другой человек для подписания договора лично или достаточно данных его паспорта?

Доверенное лицо не может  за Вас по закону заключать допсоглашения к трудовому договору или заключать и подписывать трудовой договор, оно не является участником трудовых правоотношений, а потому это по закону вправе сделать только Вы сами лично.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

будет ли это документ о переводе или новый трудовой договор. Подскажите, какого рода доверенность требуется, каким образом формулируются права, которые я даю по доверенности другому лицу и требуется ли другой человек для подписания договора лично или достаточно данных его паспорта?

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует:

Согласно статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношенияс работодателем.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником..

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс РФ не предусматривал и не предусматривает заключение трудового договора и допсоглашений через доверенных лиц, т.е. по доверенности, а потому это противоречит закона, и работодатель конечно откажет в этом и будет абсолютно прав.

А потому заявление должно быть Ваше собственноручное, подписывать т.е. заключать допсоглашения к трудовому договору и трудовой договор по закону можете только Вы как работник и сторона трудовых правоотношений.

Если не получается виться лично, Вы можете направить почтой работодателю собственноручное заявление, либо подписанный Вами  иной документ.

Сделайте нотариальную доверенность с правом подписи любых документов, в том числе кадровых (приказов, трудовых договор, дополнительных соглашений и т.д.)

Малиновский Дмитрий

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы мне это позволите так называть — ответу.

Так вот Сергей, этот  если Вы позволите  -  ответ, к юридической консультации не относится от слова — совсем, а также полностью противоречит трудовому законодательству РФ, выше я Вам привел разъяснения следует руководствоваться ими.

В продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения к другому если Вы его позволите так называть — ответу,  рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в области трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...