Как правильно поступить подскажите мне его все равно чисто по человечески жалко

На мужа возбуждено уголовное дело за изнасилование.по отгошени ко мне.зачвление мною написано сразу по факту в состоянии сотрясения головного мозга..на него открыли уголовное дело.я в больнице могу ли я написать встречное заявление или буду сама нести ответственность.зп это.есть ли какое то решение этой проблемы?ведь ещё со мной больше никто не работал.Следователь сказал назад дороги нет!!!как правильно поступить подскажите мне его все равно чисто по человечески жалко..с такой статьей сидет..Помогите!!!!!!?

, Ирина, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, все зависит от того было ли реально совершено изнасилование или нет.
Предположим, что он реально было совершено.

Согласно ст. 20 УК РФ
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой

Таким образом, уже не получится забрать заявление и прекратить дело.

Предположим, что изнасилования не было, тогда вам нужно сказать об этом следователю. В этом случае в отношении вас возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ

Согласно ч. 2 ст. 306 УК РФ
Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок