Скажите пожалуйста должны ли мы заплатить всю сумму и возможна ли рассрочка?

Здравствуйте,

Мы получили квитанцию для оплаты жку за февраль месяц в размере 105889 руб. Добавили перерасчет взносов за кап. ремонт 97861 руб. Действительно в платежках с 2015 года этой строки никогда не было и соответственно и оплаты тоже мы не производили. Квартира в собственности. Мама инвалид 1 групп, я безработная. Выплатить такую сумму мы не можем. Скажите пожалуйста должны ли мы заплатить всю сумму и возможна ли рассрочка?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у Вас нет денежных средств для оплаты задолженности, то можете договориться с УК о рассрочке оплаты, заключив соглашение в письменном виде.

Также Вы можете производить оплату так, как позволяет Вам Ваше материальное положение. Но УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в солидарном порядке со всех зарегистрированных в квартире лиц.

Если УК обратится в суд, то по части платежей, которые находятся за 3х летним сроком исковой давности, можно будет заявить суду  о пропуске срока исковой давности, и суд откажет во взыскании по данном платежам на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если суд вынесет решение о взыскании задолженности, то возможно будет подать заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Исходя из изложенного, с учетом инфляционных процессов выплачивать всю сумму задолженности нецелесообразно.

Более полные консультации возможны только после изучения документов при обращении в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Добавили перерасчет взносов за кап. ремонт 97861 руб. Действительно в платежках с 2015 года

Ирина

Ирина!

Так как вам провели доначисление с 2015 года, то советую вам при оплате долга указывать за какие именно коммунальные услуги и за какой период вы оплачиваете. Т.е. платите за все услуги кроме доначисленного капремонта.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Да, УК обратится в суд с иском о взыскании с вашей мамы доначисленного капремонта, но зато у вас в суде будет шанс заявить ходатайство о сроке исковой давности. Так как доначислено с 2015 года по 2022 год, то вам нужно будет оплатить в случае применения срока исковой давности только за период с 2020 года по 2022 годы. Так же нужно будет учитывать месяц подачи иска.

Сначала будет судебный приказ (ст. 128  129 ГПК РФ), который обязательно нужно будет отменить, а затем исковое заявление, где вы сможете применить срок исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

т.е. без перерасчета вы должны заплатить 8028 рублей. Перерасчет у вас — спорная сумма, поэтому ее платить пока вопрос не будет решен в судебном порядке, не стоит.