Подскажите пожалуйста, требуется оформить ИП или ООО и почему?

Здравствуйте! Хочу купить участок земли для постройки на ее территории небольших коттеджей с целью посуточной сдачи в аренду. Подскажите пожалуйста, требуется оформить ИП или ООО и почему?Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Юлия!

 Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо. Доля в бизнесе распределяется между партнерами пропорционально доле участия в уставном капитале организации.

Ответственность перед кредиторами ИП несет лично своим имуществом ,  а ООО уставным капиталом

Регистрация ИП гораздо легче чем у ООО и ведение всей бухгалтерии проще у ИП

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Буду одна, без компаньонов. Деятельность одна- сдача в аренду. Нужно ли вообще оформление организации или могу оформиться как самозанятая? Спасибо большое!

Я думаю Вам лучше подойдет ИП, Вы сможете нанимать сотрудников и ограничений по заработку не будет.

У самозанятого есть определенные ограничения. Все зависит в масштабах Вашей деятельности, годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн.

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Требуется. Так это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли, а соответственно является предпринимательской.

Дополню свой ответ!

Поправлю своего коллегу. ООО может быть создано как одним физическим лицом так и несколькими. А вот Юридическое лицо в качестве единственного учредителя быть не может. ст. 7 ФЗ об ООО «Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица». Участники юридического лица не отвечает по обязательствам созданного им общества.

ИП, отвечает по всем обязательства, всем своим имуществом.