Возможно ли пересчитать сумму оплаты за отопление в тот период, когда счетчик не работал?

Добрый день. У нас вышел из строя счетчик тепла, находящийся на лестничной площадке. Была направлена заявка в УК для замены счетчика. С тех пор прошло уже несколько месяцев, счетчик до сих пор не заменен, а в квитанциях сумма за отопление начисляется по общедомовому. Можно ли как-то повлиять на УК, чтобы они ускорили процесс? Есть ли срок, в течение которого они обязаны заменить счетчик? Возможно ли пересчитать сумму оплаты за отопление в тот период, когда счетчик не работал?

, Александр, с. Дудоровский
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За тот период времени пока счётчик не работал расчёт должен быть произведён по нормативам, установленным Постановлением №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович