Проживают в Краснодарском края

девушке 15 лет, парню 17 лет. проживают в Краснодарском края. что будет парню? грозит ли срок?

, анастасия, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

В случае если полицией будет установлен факт половых отношений между указанными вами парнем 17 лет и девушкой 15 лет, будет проведена процессуальная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и парень будет поставлен на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, как несовершеннолетний, совершивший деяние, содержащее признаки состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ.

Уголовное наказание при этом парню пока не грозит, поскольку на момент совершения деяния он не достиг возраста уголовной ответственности за данное преступление (возраст уголовной ответственности за данное преступление начинается с 18 лет). Ниже приведу данную статью для ознакомления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если ответ был вам полезен нажмите +