Пошлину, написала письмо (заявление), передача судье в обязательном порядке через почту России или могу направить скан документов?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Подаю заявление на расторжение брака через мирового судью так как нахожусь в другом городе от супруга. Оплатила гос. пошлину, написала письмо (заявление), передача судье в обязательном порядке через почту России или могу направить скан документов? и как происходит отправка заявления.

  • заявление на развод
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Способов подачи иска три

1. Лично в руки сотруднику аппарата судьи.

2. Почтовой организацией.

3. Подать мировому судье исковое заявление, жалобу и иные документы в электронном виде можно с использованием личного кабинета на портале www.sudrf.ru. Документы в электронном виде подаются на сайте суда в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо