Что изменится с налогообложением?

Здравствуйте, подскажите, есть Ооо. Оно может продавать товар контрагенту (1 вариант зарегистрированному в рф, 2 вариант - иностранному) и получать оплату в крипте скажем на счёт на бинансе. Если да, то каков механизм работы? Насколько знаю счёт на бинансе открывается на физ лицо, как его можно привязать к ооо. Как это будет выглядеть в бухгалтерских проводках . И сам факт оплаты через бинанс как будет выглядеть в отчетных документах. Что изменится с налогообложением? При выводе денег со счета бинанс на счёт ооо будет ли взиматься Доп налог и как можно будет выводить деньги - стандартно на карту привязанную к ооо с комиссией бинанс или можно продать через p2p без комиссии . Заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента
Спасибо, значит Usdt можно.( эт стейбл коин). Когда контрагент иностранная компания тоже можно?
Счёт на бирже нужно открыть на имя физика, директора? Насколько знаю, нельзя же открыть на имя Ооо. И как его в документах привязать — какой-то приказ должен быть? Проводки те же что и при обычном расчете по безналу?

Добрый день.

Первый момент — ФЗ О ЦФА статья 14

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, ..., не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Если речь о стейблах, то запрета на прием оплаты в них нет.

При этом у  Вас в данном случае  возникают двойные налоги. Первый раз налогообложению будут подвергнуты доходы при получении Вами криптовалюты( тех же стейблов)   в качестве самой оплаты в рамках оказания   услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914  второй раз при их продаже с оплатой налогов по ОСНО — налог на прибыль — Письмо Минфина 28.12.2021 N 03-04-05/107093. В проекте Закона О цифровой валюте еще планируется налог на переоценку стоимости в том числе нереализованной цифровой валюты.

Отдельная зона рисков — блокировки в рамках 115-ФЗ в связи с позицией ЦБ по обращению криптовалют.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алена
Клиент, г. Москва

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам был дан. Детальный разбор ситуации возможен в рамках полноценной услуги в чате.