Что учитывается в "общем материальном обеспечении" пенсионера

Здравствуйте. Меня зовут Любовь Михайловна, мне 66 лет, коренная москвичка. На пенсии с 2003 года. Ветеран труда. Моя пенсия, которую зачисляли на карточку составляет 11518,23 руб. На книжку мне перечисляли компенсацию за телефон - 230 руб, ветеранские 495 руб и московскую доплату 2586 руб. С ноября 2013 года мне перестали начислять московскую доплату. Я получаю только пенсию в 11518 руб. Неужели сюда приплюсовали ветеранские деньги и стерли эту заслугу как таковую, приравняв, к обычным пенсионерам?. То есть ветеран - это уже ничего не значит? А если не так, то где мои почти 500 руб пенсии (12000-11518)?

, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Любовь Михайловна, здравствуйте!

Московская надбавка назначается на весь срок пенсии, об этом говорит п. 29 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября
2009 г. N 1268-ПП:

региональная социальная доплата неработающим
пенсионерам назначается на срок, на который установлена
пенсия. Гражданам, зарегистрированным в Москве по месту пребывания срок
назначения региональной социальной доплаты к пенсии ограничивается
сроком регистрации

Что же касается размера пенсии и ее составных частей, то ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в ст.14 четко гласит

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Следовательно ветеранские выплаты есть надбавка, которая не учитывается при расчете доплаты и действия администрации незаконны.

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но остается вопрос - что такое 12000 руб (что это за ограничение), кого оно касается и с какой даты это ограничение действует?

Сумму устанавливает уже указанное постановление московского правительства в п.4

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Владимир правильно сослался на п 4 Постановления, согласно которому с 1 января 2010 г. величина городского социального стандарта установлена на уровне 10275 руб. для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства. Этим же Постановлением установлен ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ.

По п. 6 Порядка неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

Если у Вас увеличился размер пенсии, то выплата региональной доплаты могла прекратиться. Относительно начисления ветеранской доплаты, следует обратиться в ваше отделением ПФР за получением расчета ваших выплат. Просто так ее отменить не могли, поэтому нужно уточнить, входит ли она в сумму, которая вам выплачивается.