Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что учитывается в "общем материальном обеспечении" пенсионера

Здравствуйте. Меня зовут Любовь Михайловна, мне 66 лет, коренная москвичка. На пенсии с 2003 года. Ветеран труда. Моя пенсия, которую зачисляли на карточку составляет 11518,23 руб. На книжку мне перечисляли компенсацию за телефон - 230 руб, ветеранские 495 руб и московскую доплату 2586 руб. С ноября 2013 года мне перестали начислять московскую доплату. Я получаю только пенсию в 11518 руб. Неужели сюда приплюсовали ветеранские деньги и стерли эту заслугу как таковую, приравняв, к обычным пенсионерам?. То есть ветеран - это уже ничего не значит? А если не так, то где мои почти 500 руб пенсии (12000-11518)?

07 Декабря 2013, 13:46, вопрос №321955 Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Любовь Михайловна, здравствуйте!

    Московская надбавка назначается на весь срок пенсии, об этом говорит п. 29 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября
    2009 г. N 1268-ПП:

    региональная социальная доплата неработающим
    пенсионерам назначается на срок, на который установлена
    пенсия. Гражданам, зарегистрированным в Москве по месту пребывания срок
    назначения региональной социальной доплаты к пенсии ограничивается
    сроком регистрации

    Что же касается размера пенсии и ее составных частей, то ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в ст.14 четко гласит

    1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК / Т + Б, где

    СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
    ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
    Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
    Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.


    Следовательно ветеранские выплаты есть надбавка, которая не учитывается при расчете доплаты и действия администрации незаконны.

    07 Декабря 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но остается вопрос - что такое 12000 руб (что это за ограничение), кого оно касается и с какой даты это ограничение действует?

    07 Декабря 2013, 19:42
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Сумму устанавливает уже указанное постановление московского правительства в п.4

    07 Декабря 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир правильно сослался на п 4 Постановления, согласно которому с 1 января 2010 г. величина городского социального стандарта установлена на уровне 10275 руб. для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства. Этим же Постановлением установлен ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ.

    По п. 6 Порядка неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

    Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

    7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

    Если у Вас увеличился размер пенсии, то выплата региональной доплаты могла прекратиться. Относительно начисления ветеранской доплаты, следует обратиться в ваше отделением ПФР за получением расчета ваших выплат. Просто так ее отменить не могли, поэтому нужно уточнить, входит ли она в сумму, которая вам выплачивается.

    12 Декабря 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats