Вопрос как правильно мы должны ее оформить?

Добрый день! Если мы реализуем услуги населению по регулируемым ценам и в книге продаж оформляем сводную счет-фактуру по каждой услуге. Вопрос как правильно мы должны ее оформить? Можно поставить прочерки в графах цена, объем или согласно правил у нас должны стоять утвержденный тариф, объем и т.д.

, Светлана, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Светлана.

По этому вопросу имеется вот такое разъяснение налоговой службы.

Согласно подпункту «г» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (НДС), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 № 1137, в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, в графе 4 счета-фактуры указывается цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги) за единицу измерения (при возможности ее указания) с учетом суммы НДС.
В соответствии с подпунктами «д», «ж», «з» и «и» пункта 2 Правил в графах счета-фактуры указываются соответственно в графе 5 — стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС, в графе 7 — налоговая ставка, в графе 8 — сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок, а в графе 9 — стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы НДС.
Согласно статье 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых по государственным регулируемым ценам (тарифам), производится по налоговой ставке 18 (10) процентов. В связи с этим цена (тариф) таких товаров (работ, услуг) должна формироваться с учетом НДС по ставке 18 (10) процентов.
Поэтому в счетах-фактурах, составляемых по товарам (работам, услугам), реализуемым по государственным регулируемым ценам, в графе 7 следует указывать ставку налога в размере 18 (10) процентов, а в графе 5 — стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС.

www.nalog.gov.ru/rn18/news/tax_doc_news/5604197/