Вопрос - сможет ли бабушка в данном случае оформить отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день. Вопрос по декретному отпуску. Жена в данный момент в декрете с первым ребенком и родила двойню месяц назад. Декрет оформлен по месту работы в РФ, при этом проживание и роды были не в РФ. Беременность никак не оформлялась и не наблюдалась в РФ - все было за пределами РФ. Отец ребенка трудоустроен не в РФ. Вопрос - сможет ли бабушка в данном случае оформить отпуск по уходу за ребенком?
В данной ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учесть:
1. Жена уже находится в декретном отпуске с первым ребенком.
2. Недавно родилась двойня, но беременность и роды проходили не в РФ.
3. Отец детей работает за пределами РФ.
Что касается возможности оформления бабушкой отпуска по уходу за ребенком:
В России действительно существует возможность для других членов семьи, включая бабушку, оформить отпуск по уходу за ребенком. Однако есть несколько условий:
1. Бабушка должна быть трудоустроена в РФ.
2. Она должна фактически осуществлять уход за ребенком.
3. Мать ребенка должна выйти на работу или прервать свой отпуск по уходу за ребенком.
В вашем случае есть некоторые сложности:
1. Роды и наблюдение беременности происходили за пределами РФ, что может вызвать вопросы при оформлении документов.
2. Необходимо будет предоставить все необходимые документы, подтверждающие рождение детей, с соответствующим переводом и легализацией.
Для точного ответа и оформления отпуска бабушке рекомендую:
1. Обратиться в отделение Фонда социального страхования по месту жительства или работы бабушки для консультации.
2. Подготовить все необходимые документы, включая свидетельства о рождении детей с переводом и легализацией.
3. Уточнить процедуру оформления отпуска по уходу за ребенком в данной нестандартной ситуации.
Теоретически, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, но из-за особенностей вашей ситуации могут возникнуть дополнительные сложности.