У всех по 1/4, правомерно ли это?
Добрый день! Оформляем дом по дачной амнистии, в договоре о приватизации за 1995год указаны 4 человека, мы с супругом и 2 несовершеннолетних сына, дети решили отказаться от приватизации, отказ оформили нотариально, подали документы мужем в МФЦ, позвонили из Росреестра и сказали, что это не правильно, должны подавать все 4 человека и доли у всех одинаковые, т. е. у всех по 1/4,правомерно ли это?
Уважаемая Виктория,
Ваша ситуация требует рассмотрения правовых аспектов приватизации и отказа от нее.
Согласно законодательству, приватизация жилого помещения осуществляется на добровольной основе, и все участники приватизации должны выразить свое согласие на участие или отказ от участия.
1. Приватизация и отказ от участия:
•В соответствии с Федеральным законом “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, все зарегистрированные на момент приватизации лица, включая несовершеннолетних детей, имеют право на участие в приватизации. Если дети отказываются от участия в приватизации, они должны оформить свой отказ нотариально, что вы и сделали.
2. Подача документов в Росреестр:
•Действительно, при подаче документов на приватизацию, заявление должны подавать все участники приватизации, даже если кто-то из них отказывается от своей доли. Нотариально оформленные отказы будут приложены к заявлению.
3. Доли при приватизации:
•В случае, если все участники приватизации (включая детей) подают заявление на приватизацию, и нет нотариально заверенных отказов, доли распределяются поровну. Если дети отказались от участия в приватизации, их доли не учитываются, и дом приватизируется на оставшихся участников.
4. Правомерность требований Росреестра:
•Росреестр правомерно требует подачи заявления от всех участников, указанных в договоре приватизации, даже если они отказались от участия. Нотариально заверенные отказы детей необходимо приложить к заявлению.
Для завершения процесса приватизации вам необходимо:
•Подать заявление в Росреестр от всех четырех участников приватизации, приложив нотариально заверенные отказы от участия в приватизации от ваших детей.
•Убедиться, что все документы оформлены корректно и предоставлены в полном объеме.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр