И может ли мой работадатель ставить мне по 13 дней подряд без выходных?

Добрый вечер! Хочу задать вам вопрос. Я работаю кассиром по приёму коммунальных платежей с почасовой оплатой. Какая норма часов по ТК в неделю? И может ли мой работадатель ставить мне по 13 дней подряд без выходных?

, Людмила, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Людмила. В вашем трудовом договоре какой режим рабочего времени определен?

В соответствии с частью 2 статьи 91 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Использование суммированного учета рабочего времени означает, что установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком в среднем за учетный период, при этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может в определенных пределах отклоняться от нормы часов рабочего дня и рабочей недели. В этом случае недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода для данной категории работников.

Право на отдых является одним из основных прав работник.

Если вы работаете сменами, в таком случае согласно пункту 10.24  СП 2.2.2.1327-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100,

продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).