Добрый день, подскажите как забрать с Арбитражного суда исполнительный лист на моё имя в связи со смертью моего отца - исца?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Не понятно, как это получилось, что Ваш отец был истцом, а

исполнительный лист на моё имя

 Или  же Вы просто не смогли сформулировать вопрос о замене стороны (истца) в процессе на стадии исполнения решения суда?

Порядок действий будет немного различаться в зависимости от того, возбуждено ли уже исполнительное производство, истек ли срок на принятие наследства, оформлены ли Ваши наследственные права.

Вкратце так — оформление наследственных прав у нотариуса — обращение в суд, вынесший решение с заявлением о правопреемстве наследником (наследниками) — определение суда о замене истца правопреемником — выдача исполнительного листа с отзывом ранее выданного (если выдавался).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.3 ст.319" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (далее АПК РФ) после вступления в законную силу решения АС.

 Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

В соответствии со ст.48 АПК РФ возможно правопреемство на любой стадии арбитражного процесса.

Это означает, что вы в праве обратиться в суд с заявлением о признании вас правопреемником по арбитражному дулу. И после вынесения соответствующего определения суда вы будете в праве обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.