Может ли УК в виду сыпящегося фасада физически ограничить нам вход в помещение?

Являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом. Над входом расположены лоджии, дом 17 ти этажный. Начала сыпаться облицовка дома (полный кирпич). От ремонта фасада отказались жильцы дома, тк предложенный вариант по устранению их не устроил. С целью обезопасить сотрудников и клиентов офиса есть намерение установить козырек (к фасаду крепиться не будет, будет выставлен на столбы). Нужно ли согласие собственников МКД? Может ли УК в виду сыпящегося фасада физически ограничить нам вход в помещение?

, Людмила, г. Уфа
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Ограничить пользование помещением не могут.

УК должна обеспечить безопасный проход к помещению либо установкой защитных сеток, прикрывающих места разрушения либо установкой ограждения в виде деревянного навеса и т.п.