Можно по какому то пункту избежать отработки или сразу оформлять возврат денежных средств?

Здравствуйте! Помогите с советом. Я врач ,работаю в районной больнице по программе "Земский доктор",вступила в программму в 2017 году. И в договоре прописано ,что декретный отпуск не входит в 5 лет отработки. В 2019 году ушла в декрет(фактически отработано 1г 9 мес).В 2021 году вышла на работу ,но на 1/2 ставки(по сей день).Ребёнку нет 3 лет,потому имею право.Но в МЗ не сообщено ,что я работаю. И ,следовательно, программма Земский доктор не продолжается пока. Теперь к вопросам.

1.отпуск по уходу за ребёнком будет включён в срок отработки, это же тоже отпуск,ст.107 ТК РФ. Договором нельзя отменить императивные нормы федерального законодательства(ст.422 ГК Рф )? Как то можно это оспорить?

2.По исполнению ребёнку 3 лет ,должность моя будет сокращена ,т к нет населения на 1 ставку врача ,а остальные врачи моей специальности предпенсионного возраста и не собираются пока уходить. Если бы сократили ,то вопросов нет, договор о Земском докторе будет расторгнут. Но гл врач хочет переводом меня оформить на другую специальность(врачом общей практики ),а по договору я должна отработать педиатром. Как лучше поступить, добиться, чтобы оформили сокращение и вновь приняли на работу? Чтобы мой договор прекратил действие. Или даже перервод на другую специальность будет означать прекращение договора "Земский доктор"?Как поступить?

3.Также нашу ГУЗ Районную РБ летом объединят с соседним районом и больница будет называться ГУЗ Межрайонная РБ(как то там).Подскажите,а это будет нарушением договора,если Земский доктор был заключен с ГУЗ Районная РБ?

Можно по какому то пункту избежать отработки или сразу оформлять возврат денежных средств?)))))Спасибо.

, Анна Головина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1.отпуск по уходу за ребёнком будет включён в срок отработки, это же тоже отпуск, ст.107 ТК РФ. Договором нельзя отменить императивные нормы федерального законодательства(ст.422 ГК Рф )? Как то можно это оспорить?

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

   Так из Приложения N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. что касается  правоотношений в рамках приведенной выше программы, по предоставленной единовременной выплате, то  здесь условия программы предусматривают свой отдельный срок по этой программе 5 лет, соответственно если Вы данное условие не выполните, к Вам предъявят требования о возврате единовременной выплаты из расчета пропорционально оставшемуся неотработанному времени,  полученной по этой программе.

Согласно Порядку:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

Договор не может противоречить положениям федерального закона, а если противоречит, то не подлежит применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

2.По исполнению ребёнку 3 лет, должность моя будет сокращена, т к нет населения на 1 ставку врача, а остальные врачи моей специальности предпенсионного возраста и не собираются пока уходить. Если бы сократили, то вопросов нет, договор о Земском докторе будет расторгнут. Но гл врач хочет переводом меня оформить на другую специальность(врачом общей практики ), а по договору я должна отработать педиатром. Как лучше поступить, добиться, чтобы оформили сокращение и вновь приняли на работу? Чтобы мой договор прекратил действие. Или даже перервод на другую специальность будет означать прекращение договора «Земский доктор»? Как поступить?
Можно по какому то пункту избежать отработки или сразу оформлять возврат денежных средств?)))))Спасибо.

В программе прямо указано, т.е. в  Приложении N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ то, какие случаи прекращения трудовых правоотношений являются исключением.

Согласно Порядку следует, что:

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

А теперь смотрим эти исключения:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением...;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение -http://www.consultant.ru/docum...

Сокращение также будет уважительной причиной, так как здесь увольнение будет происходить не по Вашей инициативе, а инициативе работодателя, т.е. он если Вас уволит по сокращению, не выполнит свои обязательства перед Вами, а не наоборот.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

А потому подойдет и перевод, и сокращение.

3.Также нашу ГУЗ Районную РБ летом объединят с соседним районом и больница будет называться ГУЗ Межрайонная РБ(как то там).Подскажите, а это будет нарушением договора, если Земский доктор был заключен с ГУЗ Районная РБ?

С Вашей стороны не будет, если речь идет об изменении подведомственности или об реорганизации, а при ней трудовой договор с Вами не расторгается по закону.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...