Сделать задачи, с пояснениями, как работать с нормативными документами

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Любава, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Любава!

Что касается подсудности:

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В остальном, включая составление проекта документа, пояснения как работать с процессуальными документами, решение многочисленных вопросов возможно в рамках полноценной платной услуги в чате.

С уважением.

Любава
Клиент, г. Москва
Какая доплата?

Это обсуждается в чате.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Любава, отвечу на ваши задачи.

3. По вопросу определения подсудности гражданский дел.

3.1. Здесь подсудность по общим правилам в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то есть по адресу организации. Не понятно из условий задачи, был ли причинен вред здоровью или нет. Если был, то на иск о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья действует правило о подсудности по выбору истца в силу ч.5 ст. 29 ГПК РФ. Родовая подсудность зависит от цены иска, меньше 50 000 рублей — мировой судья (п.4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ), больше 50 000 рублей — районный суд.

3.2. При ответе буду исходить из того, что это потребительский спор, иначе, если это спор хозяйствующих субъектов, то данный спор подведомственен арбитражному суду. Теперь о подсудности, здесь потребителю как истцу в силу ч.7 ст. 29 ГПК РФ и в силу п.2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» предоставлено право выбора подсудности:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Родовая подсудность будет зависеть от цены иска, свыше 100 000 рублей — районный суд, меньше 100 000 рублей — мировой судья (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ).

 3.3. Здесь действует правило об исключительной подсудности в силу ч.1 ст. 30 ГПК РФ, согласно которой иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов

Продолжу свой ответ ниже.

4. Подготовьте проект ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления по делу о взыскании суммы долга по договору займа с Иванова С.М. (остальные обстоятельства определите самостоятельно).

Это изготовление документа, которое выходит за рамки предоставленной консультации, документ могу изготовить в чате, его изготовление обговаривается отдельно с юристом.

Вот образец подобного ходатайства - http://vologodskygor.vld.sudrf....

Продолжу ниже.

3. В ходе производства по делу о взыскании алиментов ответчик погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Истица заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в порядке правопреемства отца погибшего — работающего пенсионера Крапова.

Какое решение должен принять судья в данной ситуации?

В данном случае суд должен прекратить производство по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

В данном случае невозможно процессуальное правопреемство в силу ст. 44 ГПК РФ, поскольку гражданское процессуальное правопреемство не допускается по спорам, связанным с личностью гражданина, алиментные обязательства как раз связаны с личностью ответчика в соответствии положениями Семейного кодекса РФ.

Продолжу ответ ниже.