Как быть в такой ситуации, есть ли законная возможность пресечь изъятие мотора?
Добрый день, при регистрации ТС на осмотре выяснилось что на моторе кустарным способом нанесён номер. Для меня это стало сюрпризом, вызвали дознавателя, сделали фото, оформили отправку на экспертизу которая состоится в течении месяца. У меня есть доказательства что это не криминал, мотор меняла прошлая хозяйка, она мне после всего об этом сообщила сама. Инспектор на осмотре сказал, что если даже криминала не найдут то мотор изымут из за кустарного нанесения номера. Почему я, ни в чем не виноватый владелец должен страдать из за этого и лишаться мотора? Чтобы поставить другой понадобится немало денег, которых у меня нет. Как быть в такой ситуации, есть ли законная возможность пресечь изъятие мотора?
Изъять мотор в данном случае нет оснований. Вам могут только отказать в регистрации транспортного средства, на основании ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Однако, Вам ничего не мешает нанести маркировку на мотор с последующем проведением экспертизы и постановки автомобиля на учет.
Также если Вы не хотите этим заниматься Вы можете требовать расторжения договора с предыдущим владельцем на основании ст. 475 ГК РФ поскольку Вам передан товар ненадлежащего качества, в связи с чем Вы не можете его использовать по прямому назначению.