6 марта, на переходе через Невский проспект в С.-Петербурге, был задержан мой сын представителями полиции

Здравствуйте. 6 марта, на переходе через Невский проспект в С.-Петербурге, был задержан мой сын представителями полиции, будто бы он был участником митинга, организованного противниками специальной военной операции, проводимой властями на Украине. Объяснения, что он никакого отношения к участникам митинга не имеет, полицейскими были проигнорированы. Сына, как и других попавшихся аналогично молодых людей, забрали в полицейский участок. К вечеру удалось его освободить под обязательство завтра ( 7 марта) явиться в суд. На суд приехал, его доводы о неучастии в митинге судьёй не были услышаны. Раз полиция задержала, значит виновен - главный и единственный аргумент. Вынесли решение уплатить штраф в размере 10 тыс. рублей и отпустили. Штраф, как нам объяснили, минимальный в такой ситуации. Вопрос в том: стоит ли в этом случае подавать апелляцию, пытаться бороться с несправедливым решением, или плюнуть на это, уплатить штраф и забыть как страшный сон. Не отразится ли это в будущем на учебе, карьере и т.д. сына?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Есть формальная сторона дела — незаконный штраф можно и нужно оспаривать, иначе его не отменить, но есть и реальность наших дней. К сожалению, рассчитывать на изменение позиции суда в сложившейся ситуации вряд ли приходится — суды и раньше неохотно шли против позиции силовых органов, а сейчас и тем более. На будущем сына этот штраф отразиться не должен, хотя сейчас строить планы на будущее тоже — весьма неблагодарное занятие, к сожалению…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Геннадий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ. Мы решили оплатить штраф и больше ничего не предпринимать. Надеюсь, на будущем сына это несправедливое решение суда не отразится.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если собираетесь обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, тогда Вам лучше штраф не оплачивать. Оплата штрафа косвенно подтверждает вину и возврат штрафов из казны государства тяжёлая задача и поэтому суды будут относиться намного строже.

В любом случае, если Ваш сын невиновен подавайте апелляцию, т.к. решение государственных органов должно основываться на принципе справедливости (КАС РФ Статья 9. Законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Геннадий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. То, что сын невиновен, сомнений нет. Он политикой не интересуется, его увлечения — компьютер, учеба и английский язык. Об этом он сказал судье, на что та возразила: Что же, мне вас всех на этом основании отпускать? Раз задержали значит виновен, Вынесла минимальный штраф. На этом разговор окончен. Там конвеер. Мы решили уплатить штраф и забыть это как страшный сон. Бороться, в данном случае, думаем бесполезно и бесперспективно. Хотя, в душе, понимаю, что это неправильно. С уважением, Геннадий.