Как поступить, есть ли возможность взять с него неустойку за такое действие?

Здравствуйте, вчера сдала квартиру нанимателю. Он прочитал договор, подписал, оплатил, я отдала ключи от квартиры и ушла. Договор заключили на 6 месяцев. Через два часа после сделки, он звонит и требует отдать деньги за квартиру, так как его яко бы уволили с работы. Как поступить, есть ли возможность взять с него неустойку за такое действие ?

, Наталья Киселева, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации многое зависит от нюансов, от содержания договора. По закону «просто так» отказаться от исполнения договора по общему правилу нельзя.

Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. То есть три месяца должен платить, если даже не проживает (при условии, что Вы зафиксировали факт передачи ему помещения). Но в договоре у Вас может быть указано иное.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, надо смотреть договор, приложения к нему, иные доказательства (например, переписку, если есть). Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).