зарплата строится из оклада и ежемесячного коэффициента) без каких либо документов

Здравствуйте. На организации с 2012 года не повышали зарплату и не проводилась индексация. Директор повышал точечно, где становилось глухо с работниками. Я работник офиса. И директор считает, что у нас зарплата и так большая. На сегодняшний день он дотянул работникам зарплату на столько, что уборщица получает больше офисного работника кадровой службы. В 2021 году добились, чтобы руководитель прописал ежегодную индексацию в июле. Но она не произошла и он прокормил завтраками до января. В январе 2022 года номинально повысил зарплату на 15% . Путем увеличения ежемесячного коэффициента. (зарплата строится из оклада и ежемесячного коэффициента) без каких либо документов. Но согласно госстата инфляция с 2012 года произошла более чем на 65%. В феврале работники опять взбунтовались и отдельным службам опять повысили зарплату. Офисным работникам нет. Экономит на нас. На все повышения нет никаких официальных документов. приказов. Упадка на организации нет, просто директор за счет наших зарплат делает модернизирование оборудования. Хочется добиться повышения своей зарплаты в соответствии с другими работниками, либо добиться выплаты своей недополученной зарплаты. Возможно ли это ?

, Галина, г. Саратов
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность работодателей индексировать заработную плату закреплена в ст. 134 ТК РФ. Порядок индексации для небюджетников нормативно не установлен. Работодатель должен разработать его самостоятельно. Прописать порядок можно в коллективном договоре, положении об оплате труда, приказе либо ином локальном нормативном акте.

Не удивляйтесь, сейчас работники без высшего образования в частных организациях получают зарплаты выше чем с высшим во многих регионах России. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и подать жалобу на работодателя. Лучше направлять коллективную жалобу, т.к. только таким образом можно чего-либо добиться.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович