И хочу подписать с сотрудниками соглашение о нераспространении данных и прочее

Я руководитель салона. И хочу подписать с сотрудниками соглашение о нераспространении данных и прочее. А также какая статья ук мы предусмотрена за увод клиентов из моего салона. З

, Алла, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Исходя из ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 №98-ФЗ, сначала Вам нужно определить, какая именно информация будет составлять коммерческую тайну в Вашей организации. Именно ее (а не все подряд) нельзя будет распространять подписавшим данное соглашение.

Далее Вам нужно будет издать локальный акт, в котором прописать:

— порядок обращения с этой информацией;

— методы контроля за ее сохранностью;

— перечень лиц, которые будут к ней допускаться.

За незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну и ставших известными в связи с работой, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 183 УК РФ.

За увод клиентов уголовная ответственность не предусмотрена — только дисциплинарная. Как показывает судебная практика, даже если две стороны включают в договор условие о том, что одна обязуется не обслуживать клиентов другой, суды признают такие пункты недействительными, поскольку они ограничивают третьих лиц — клиентов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

И хочу подписать с сотрудниками соглашение о нераспространении данных и прочее. А также какая статья ук мы предусмотрена за увод клиентов из моего салона. З

Вам следует изменить условия трудового договора с работниками и включить такое условие непосредственно в сам трудовой договор с работниками.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

http://www.consultant.ru/docum...

Без согласия работников т.е. в одностороннем порядке, Вы можете изменить условия в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
… по нашему мнению, нельзя абсолютно игнорировать экономические и финансовые условия, в которых может оказаться работодатель. Именно финансово-экономические причины зачастую играют решающую роль в выживании предприятия, организации или бизнеса.
https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа работник продолжать правоотношения в новых условиях, отсутствии вакантных должностей либо отказа от предложенной вакантной должности, и заключении допсоглашения к трудовому договору, он может быть уволен в порядке предусмотренном статьей 74 и ч.1 пп. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При соблюдении всех требования законодательства РФ, это не будет являться нарушением.

Если же работники согласны, то можно с их согласия оформить изменения заключив сразу допсоглашение согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления и допсоглашения рекомендованные   Рострудом РФ.

Т.е. начните с этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает наличие таких именно отдельных соглашений как  Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации — обязательство о неразглашении конфиденциальной информации — Соглашение о не конкуренции, следовательно они к трудовым отношениям не относятся в рамках закона. Такие соглашения  скорее носят гражданский правовой характер, т.е. относятся к правоотношениям регулируемым Гражданским кодексом РФ и заключение их возможно только с согласия обеих сторон в таком случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому такие отдельные соглашения не  имеющие отношение к трудовым правоотношениям,  и требования их заключать неправомерны, тот кто указывает Вам обратное, пусть приведет конкретную статью Трудового кодекса РФ, где прямо указан правовой институт таких соглашений в рамках трудовых правоотношений, и порядок их заключения. Их попросту нет, т.е. это введение в заблуждение и не верная, ошибочная позиция по отношению к трудовым правоотношениям и Трудовому кодексу РФ изначально.

Теперь что касается действительно той информации, которая относится к  коммерческой, или иной служебной информации.

Т.е.  урегулирована положениями  Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Во-первых. работодатель должен в начале принять внутренне положение, т.е. локальный нормативный акт в виде положения о такой информации в котором обозначить ее конкретные виды, ознакомить с ним работников персонально под роспись, желательно аналогичные условия внести и в коллективный договор с работниками после чего направить изменения колдоговора на уведомительную регистрацию в Роструд, а также обязательно внести соответствующие дополнения в отношении такой информации и порядка ее использования, сохранения и т.д., в правила внутреннего трудового распорядка.

После этого у работодателя уже появятся действительно правовые основания относительно наличия такого вида информации, а также обязанность работников выполнять условия и требования таких внутренних локальных нормативных актов, и условия колдоговора.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

http://www.consultant.ru/docum...

К РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь и заключать допсоглашение к трудовому договору в принципе уже не потребуется в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, но если получится это сделать с согласия работников лучше дополнительно оформить и их  в том числе.

Вот в таком порядке, все может быть оформлено законно в рамках трудовых правоотношений с работником, сейчас же эти так называемые соглашения, никакого отношения к трудовым правоотношениям и Трудовому кодексу РФ  не имеют, и их в части такой информации никак не регулируют

Но такое Соглашение отдельное можно будет заключить в рамках именно трудовых правоотношений,  только тогда, когда предварительно допсоглашением к трудовому договору в него будет внесено соответствующее условие об этом, то о чем я Вам писал в своем предыдущем первом ответе выше.

В случае заключения допсоглашения к трудовому договору в него  кстати прямо не запрещается  Трудовым кодексом РФ внести и такое условие, как заключение — соглашение о неразглашении информации, более того такое условие согласно Трудовому кодексу РФ может быть в трудовом договоре, и вот только после этого, можно будет в том числе и заключать такого рода соглашения в рамках трудовых правоотношений, но с правильными формулировками и учетом норм Трудового кодекса РФ, также необходимо в любом случае все оформить на внутреннем локальном нормативном уровне соответствующими  внутренними локальными нормативными актами.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...