Но управляющая компания не списывает задолженность, потому что собственником является мой
Меня признали банкротом и списали все долги. Но управляющая компания не списывает задолженность, потому что собственником является мой несовершеннолетний ребенок, они сказали что банкротом признали меня, а у ребенка есть еще отец и он должен платить эту задолженность. Там задолженность еще до 2017 года, могу ли я списать ее, так как истек срок исковой давности? В суд они не подавали и я периодически вносила ежемесячные платежи.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны. То есть, когда управляющая компания подаст на Вашего ребенка в суд, Вы туда явитесь в качестве его законного представителя и заявите ходатайство о применении исковой давности, тогда суд откажет истцу во взыскании (долг фактически будет списан). Во внесудебном порядке это не делается.
Здравствуйте, Мария!
Общий строк исковой давности в соответствии со ст.196«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, составляет 3 года.
Срок исковой давности нужно исчислять от даты последнего платежа. По периодическим платежам срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности. Что бы точно посчитать по каким платежам у вас пропущен срок исковой давности нужно видеть весь расчет задолженности. Получить справку о расчете задолженности вы в праве от УК.
Так же вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд о применении последствий срока исковой давности и обязании УК произвести перерасчет.
Скопировала с Консультант плюс: «Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).»
Нет, сроки давности считаются по каждому платежу. Если Вы заплатите за март 2022, это не значит, что Вы согласны с долгом за ноябрь 2017