Если это не законно, вероятно стоит обратиться в Роспотребнадзор?

Добрый день!

Заключил договор с компанией, занимающейся установкой натяжных потолков. Согласовали объем работ, размер оплаты. Был составлен договор, внесена предоплата 50%. Через день мне перезвонили из этой компании и заявили, что в связи с изменением цен, о котором они только что узнали, стоимость услуг по заключённому договору повышается, поэтому теперь они хотят оформить приложение к договору и просят доплатить недостающую сумму за тот же объем работ. Насколько законно в данном случае изменять сумму, прописанную в договоре, при том что объем услуг остаётся по сути прежним? Если это не законно, вероятно стоит обратиться в Роспотребнадзор?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вашим договором не предусмотрены такие условия, то

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Допсоглашение подписывать, конечно, не нужно. В случае неисполнения Исполнителем условий договора в срок, Вы вправе взыскать с него оговорённые договором неустойку. Также если Исполнитель откажется от исполнения договора, также имеете права на неустойку в соответствии с условиями Вашего договора или законом

В Роспотребнадзопо большому счету не вижу смысла обращаться, договор у Вас подписан, цены согласованы. Если Вы не согласны на изменения цены, то в Исполнителя только два варианта либо исполнять по старым ценам, либо расторгнуть договор. Ваше право взыскать неустойку. Их право делать или не делать. Роспотребнадзор их заставить делать по прежней цене не может.