В связи со сложившейся ситуацией между Россией и Украиной, и с введением против России санкций

Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу. В связи со сложившейся ситуацией между Россией и Украиной, и с введением против России санкций, правительство ввело кредитные каникулы для ряда компаний, скажите пожалуйста может ли наша компания получить кредитные каникулы? ОКВЭД 72.19, мы занимаемся производством и продажей экранирующих плетенок для ООО "Радиоавтоматика", АО «НПЦАП» и других. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Вопрос по кредитным каникулам
, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В связи со сложившейся ситуацией между Россией и Украиной, и с введением против России санкций, правительство ввело кредитные каникулы для ряда компаний, скажите пожалуйста может ли наша компания получить кредитные каникулы?

Антикризисная мера по предоставлению кредитных каникул предусмотрена статьей 13 ФЗ № 46 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.03.2022 года (далее – ФЗ № 46), ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411095/e625deadfee87da5d5eb6e1866ae6969140b685b/

Статья 13 ФЗ № 46 предусматривается внесение изменений в статьи 6 и 7 ФЗ № № 106 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» (далее – ФЗ № 106), которая в свою очередь, предусматривает предоставление кредитных каникул.

Поскольку в Вашем случае речь идет о юридическом лицо, то рассматриваем статью 7 ФЗ № 106, ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349323/6a73a7e61adc45fc3dd224c0e7194a1392c8b071/

В соответствии с указанной статьей кредитные каникулы распространяются на организации МСП, ведущие деятельность в отраслях наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса.

Такие отрасли предусмотрены Постановлением Правительства № 434 от 03.04.2020 года, ссылка на документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349344/7b80b570bd91478ecb87bf8a7ff1054decc8bcb7/#dst100010.

ОКВЭД 72.19, мы занимаемся производством и продажей экранирующих плетенок

 В настоящий момент Ваш ОКВЭД не входит в данный перечень.

Таким образом, в настоящий момент Вы не подпадаете по кредитные каникулы предусмотренные ФЗ № 106 и 46.

Дополню свой ответ

Постановлением Правительства РФ № 337 от 10.03.2022 г. были внесены изменения в список организаций, которым доступны кредитные каникулы, ознакомиться с документов можно здесь:http://static.government.ru/media/files/quQ3AtSRPM7RCBWSE81sAqAgNvgIZywK.pdf

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ