8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предъявление выговора

Уважаемые юристы!

У меня такая ситуация: после 8 месяцев работы, начальник решил освободить меня от занимаемой должности ввиду того, что это должность понадобилась своему человеку. Составляют акт, чтобы сделать выговор за не подписание должностной инструкции, но ее нет.. Когда я поступила на работу была реорганизация и структура поменялась. Должностные инструкции остались старые и мне ее никто не предложил подписать (хотя смысл ее подписывать!?), а я, ввиду сильной занятости этот момент упустила. Еще вменили не исполнение устного указания руководителя (просьба скорректировать должностные инструкции на сотрудников отдела) которое было полгода назад. До сего момента нареканий по работе не в устной форме, не в письменной не было. Как быть и как бороться? Помогите.

Показать полностью
, Anastasia, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Anastasia!

Похоже, что работодатель непременно хочет Вас выжить с работы. То, о чем Вы написали, может быть основанием для наложения взыскания, если все это входит в Ваши должностные обязанности.

«Как быть и как бороться?» 

К сожалению, против работодателей трудно найти действенное решение  такое, чтобы он навсегда оставил Вас в покое. Если на Вас будет наложено взыскание, Вы вправе обжаловать в труднадзор или в суд. Но, надеюсь, понимаете сами, что после отмены (признания недействительным) наложенного взыскания работодатель усилит «свое внимание» к Вам и будет изыскивать другие, более действенные и безошибочные средства, чтобы выжить Вас.

 Я ответил Вам с учетом существующей практики (надо сказать, порочной) и личного опыта по делам этой категории.

2
0
2
0

«С меня спросили две объяснительные: за не подписание должностной инструкции и за неисполнение устного указания. Но я отказалась их писать, ссылаясь на то, что нет должностной инструкции и что написание или помощь в корректировали должностных обязанностей на сотрудников нашего отдела, в котором я не являюсь руководителем, не входит в мои обязанности. Да и знаний таких у меня попросту нет. Этим занимается отдельный отдел».

Напрасно Вы отказались писать объяснительные. Надо было написать так, как есть на самом деле.

Коллеги правы: за неисполнение устного указания работодателя и не подписание должностной инструкции, не входящей в Ваши обязанности, наказывать никак нельзя.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

То, что Вы не подписали должностные инструкции, не Ваша вина, а работодателя. С должностной инструкцией обязаны ознакомить сотрудника до подписания трудового договора. За неисполнение устного указания руководителя тоже не могут наказать. Чтобы наложить на Вас дисциплинарное взыскание у Вас должны взять письменное объяснение. Вот и напишите все как есть. К тому же, за не подписанную вовремя должностную инструкцию не увольняют. Для этого нужны более веские основания.

1
0
1
0
Anastasia
Anastasia
Клиент, г. Москва

С меня спросили две объяснительные: за не подписание должностной инструкции и за неисполнение устного указания. Но я отказалась их писать, ссылаясь на то, что нет должностной инструкции и что написание или помощь в корректировали должностных обязанностей на сотрудников нашего отдела, в котором я не являюсь руководителем, не входит в мои обязанности. Да и знаний таких у меня попросту нет. Этим занимается отдельный отдел.

Лучше было написать объяснительную. А то Вы таким образом подтверждаете свою вину. Работодатель составит акт о том, что Вы отказались давать объяснения и все равно наложит дисциплинарное взыскание.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия!

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

Ознакомление с Вас с должностной инструкцией входит в обязанности Работодателя. Обвинение Вас в неподписании должностной инструкции по меньшей мере глупо — это не основание для выговора. 

Одновременно с этим сообщаю, что устные поручения так же не могут послужить основаниями для выговора.

Если все таки работодатель объявит Вам выговор Вам необходимо сразу же обратиться в трудовую инспекцию с просьбой признать данный приказ незаконным и одновременно подавайте исковое заявление в суд с тем же требованием. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.!

Работодатель в данной ситуации ведет себя юридически не грамотно.

1
0
1
0

Ответ на уточнение:

Вы сделали все правильно! Вам абсолютно не о чем переживать главное придерживаться последовательности действий:

1. Если получили приказ о выговоре — берите себе копию;

2. С этой копией обращайтесь в Трудовую инспекцию с требованием об отмене приказа с указанием всех обстоятельств дела;

3. Параллельно с трудовой инспекцией подаете заявление в суд.

Так как если вы не оспорите данный приказ Работодатель Вам быстренько нарисует еще пару таких глупых приказов и уже уволит Вас по статье, а вы потом замучаетесь ходить по судам и доказывать что вы ПРАВЫ!

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия!

Всегда рады Вам помочь! Искренне надеюсь мы с коллегами решили Ваш вопрос.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! 

Согласно ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Где Вы работаете и какая у Вас должность? 

В случае необоснованного применения дисциплинарного взыскания Вы вправе обжаловать его в суд в течение 3-х месяцев со дня применения.

1
0
1
0

«С меня спросили две объяснительные: за не подписание должностной инструкции и за неисполнение устного указания.» 

Так так бы и пояснили, что с должностной инструкцией Вас не знакомили. Но, коль отказались от объяснения, то собственно это Ваше право.

Если применят дисциплинарное взыскание, то обжалуйте в суд. 

Вот это можете объяснить?

«начальник решил освободить меня от занимаемой должности ввиду того, что это должность понадобилась своему человеку. „

Что значит освободить от занимаемой должности? Вы кто по должности и кто Ваш начальник?

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия! 

Трудовой кодекс РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания  
  За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий  

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, под дисциплинарным взысканием понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Обязанность ознакомить работника с должностной инструкцией лежит на работодателе, а не на работнике. Соответственно, отсутствие росписи о том, что работник ознакомлен с должностной инструкцией — это проступок работодателя, а никак не работника. Привлечь Вас к дисциплинарному взысканию за это работодатель не имеет права. 

Следующий момент по поводу устного указания начальника. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Если со дня, когда указание начальника не было выполнено прошло более 6 месяцев, то работодатель не имеет права применить к Вам дисциплинарное взыскание. 

В любом случае, все действия работодателя Вы имеете право обжаловать в трудовую инспекцию. Кроме того, в настоящий момент имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не ознакомил Вас с должностной инструкцией. В этом случае на работодателя могут наложить штраф. 

Еще дополню, что срок исковой давности по делам о восстановлении на работе составляет 1 месяц со дня увольнения (это на случай, если работодатель все-таки Вас уволит).

1
0
1
0

Еще дополню.  В случае, если работодатель не оставит свои «гонения», на будущее всегда пишите объяснительные. И не отказывайтесь от подписания приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности или увольнении.  Подпись на таких приказах означает лишь то, что Вас с этим приказом ознакомили. При этом всегда советую работникам в случае несогласия с вменяемым взысканием или увольнением помимо своей росписи писать «не согласен в связи с тем, что ...» кратко изложить почему. При этом если мало места, писать хоть где, на полях, под текстом, на обороте и т.п. В суде данные отметки работника очень помогают в спорах о восстановлении на работе. 

1
0
1
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Термина должностная инструкция действующий ТК вообще не содержит.

В должностной инструкции указываются обязанности работника, то есть то, что в трудовом кодексе называется трудовой функцией.

Трудовая функция существенное условие трудового договора. А условия трудового договора могут утверждаться и изменятся только соглашением сторон.

Если вы приняты на работу без подписания должностной инструкции, то работодатель не может Вас понуждать к подписанию новой должностной инструкции, а тем более привлекать к дисциплинарной ответственности за отказ от подписания, так как фактически, работодатель в таком случае в одностороннем порядке хочет изменить условия трудового договора.

По этому поводу было разъяснение МинТруда, что после приема на работу все должностные инструкции целесообразно оформлять допсоглашениями к трудовому договору, в противном случае их легко оспорить.  

Если Вам объявят дисциплинарное взыскание за неподписание должностной инструкции, вы легко его оспорите (даже без учета того что Вам должностную инструкцию фактически Вам не предоставляли).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Защита прав потребителей
Вопрос правомерно ли мое обвинение?
здравствуйте, сейчас опишу всю ситуацию с самого начал Вчера пришел на пункт выдачи заказов Яндекс, я заказал товар с авито, когда пришел, попросил посмотреть заказ, мне дают коробку и сотрудница просит код. Я говорю о том, что сначала хочу его проверить (по регламенту авито, я имею право на 15 минутную проверку заказа и его отказа). Она говорит, назовите код выдачи и проверяйте. Сказал она это как только принесла коробку (таким образом даже нельзя быть уверенным, что находится именно тот товар что я заказал) Я назвал код, скрываю коробку, там сумка не того состояния каким была заявлена в объявлении. Я отказываюсь и в этот момент у меня списываются деньги. А деньги списываются в том случае, когда клиент принимает товар! я говорю ей , что хочу вернуть, она отвечает , что это невозможно. Я показываю ей регламент авито, где предусматривается проверка товара и возможность отказа в течении 15 минут до называния кода, но она показывает регламент яндекс , где код нужно просить перед тем как выдать товар на руки. Повторюсь - это же изначально абсурд ведь в коробке может быть что-угодно!! Пишу акт возврата (она распечатала бланк из интернета), она пишет письмо в свою поддержку (яндекс). Также на пункте выдачи находилась менеджер и она согласись что неправомерно попросила у меня код, поэтому я оставил товар взял ее номер и она сказал что напишет мне, когда приедет ответ из поддержки. Я взял номер сотрудницы для связи в вотсап и переписку прикрепляю. (на скриншоте видно на фотографии видно нашу переписку, ее обращение в поддержку и ответ поддержки). Ответ поддержки таков , что они отправляют меня решать этот вопрос с авито. Я описал им ситуацию, они обещали рассмотреть , сроки они не обозначили и ответа от них до сих пор не последовало. Суть такова , что я из-за некомпетентности сотрудника приобрела против своего желания не нудный мне товар стоимостью 4000 + оплата доставки. Которая в случае отмены заказа тоже возвращается (то есть моя потеря 4300). На этом основании хочу написать заявление на сотрудницу по статье 159 ук рф. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И потребовать с нее полную стоимость сумки и компенсацию за моральный ущерб потому что я на протяжении 1,5 часов разбирался с этим в пункте выдачи и потом пол дня с поддержками! У них в пвз есть камеры где все видно, как она просит код до выдачи товара. Спешка заключается в том что срок предъявление обвинений по факту мошенничества - 3 дня с возможностями продления. Вопрос правомерно ли мое обвинение? И как правильно составить и описать это в заявлении!
, вопрос №4075914, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2013